No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак распланировать садовый участок

Как распланировать садовый участок

Наконец-то сбылась ваша мечта: вы приобрели садовый участок. Однако вам придется потратить немало сил и энергии, прежде чем вы получите первые результаты своих стараний. Для того чтобы ни одно ваше усилие не пропало даром, необходимо изначально все тщательно продумать и спланировать. Прежде всего необходимо учесть расположение участка, а уже затем думать, каким вы хотите его […]

Наконец-то сбылась ваша мечта: вы приобрели садовый участок. Однако вам придется потратить немало сил и энергии, прежде чем вы получите первые результаты своих стараний. Для того чтобы ни одно ваше усилие не пропало даром, необходимо изначально все тщательно продумать и спланировать.

Прежде всего необходимо учесть расположение участка, а уже затем думать, каким вы хотите его видеть.

Попробуйте разработать на бумаге подробный план, чтобы наилучшим образом скоординировать постройки и посадки растений, учитывая их взаимное влияние друг на друга.

Предположим, у вас стандартный участок площадью 600 м2 — знаменитые «шесть соток». Одним словом, на счету каждый сантиметр площади! И все-таки имеется масса способов оформить в своем небольшом саду чудесные уголки.

Если вам еще только предстоит построить домик, отведите под строительство северную или северо-западную сторону, а сад и огород разбейте на южной стороне участка. В этом случае дом не будет затенять зеленые насаждения, и они получат столько солнечного света, сколько им необходимо. Учтите, что садовый домик должен располагаться не ближе 5 м от границы с соседним участком. Окна лучше сделать на запад и восток, а с южной стороны построить террасу, благодаря которой ваш домик не будет перегреваться от солнца.

Если же вы приобрели участок с уже построенным домиком, нужно исходить из того, что есть, и размещать зеленые насаждения в зависимости от того, на какой стороне участка находится постройка.

Домик на северной стороне участка. Вам повезло — прекрасное расположение! Вы можете отвести зону за домиком под теневыносливые и декоративные растения и кустарники, а зону от домика до южной границы участка — самую большую — под огород, плантацию земляники и плодовый сад. Высокорослые деревья лучше расположить на северной стороне, а яблони — на южной (они будут предохранять домик от перегревания солнечными лучами). Там же посадите кусты малины, черной смородины — у западной границы. Между хозблоком и площадкой для отдыха посадите облепиху.

Домик на южной стороне участка. Не очень удачно, но огорчаться не стоит! Ведь перед домом можно посадить часть плодовых деревьев, чтобы они заслоняли его от прямых солнечных лучей, а другую часть — с восточной стороны. На северной стороне (в тени от дома) расположите декоративный кустарник, а за ним — огород и плантацию земляники. На этой же стороне посадите смородину, а на восточной — малину и облепиху. Вдоль северной границы участка пусть растут яблони, а между хозблоком и площадкой для отдыха можно посадить сливы, вишни и груши. Малина, смородина и крыжовник будут ограничивать площадку для отдыха с запада. Вдоль дорожки посадите цветы и декоративные кустарники.

Домик на восточной стороне участка. Здесь тоже можно пофантазировать. Разместите все деревья с севера, кусты малины — вдоль западной границы, кусты смородины — между огородом и домиком. При таком расположении огород и плантация земляники будут надежно защищены деревьями с севера и в то же время ничто не помешает им получать столь необходимые солнечные лучи. С южной стороны будут находиться хозблок и площадка для отдыха, а вокруг них все будет обсажено кустарниками, облепихой и малиной. Цветы и декоративные кустарники пусть занимают все свободное пространство.

Давайте немного подробнее поговорим о площадке для отдыха. Вы можете превратить ее в райский уголок! Окружите ее посадками смородины, малины и крыжовника — они станут надежной защитой от посторонних глаз. Если же вы хотите создать романтическую атмосферу, то здесь вам помогут долго цветущие парковые розы и сирень. Они будут источать восхитительный аромат! Вы можете также окружить свой уголок для отдыха розово- и фиолетовоцветочными растениями, например, пионами или ирисами. А на самой площадке поставьте столик и шезлонги. От такого уютного местечка вряд ли кто-нибудь сможет отказаться!

Анна Полякова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине