No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаСпасти - нельзя, но возродить - можно!

Спасти — нельзя, но возродить — можно!

Можно ли спасти старое дерево, срок жизнедеятельности которого подходит к концу? К сожалению, нет. Можно ли его возродить? Безусловно, да! В саду каждого неравнодушного человека есть культуры, которые ему дороги. Они несут в себе воспоминания о прошлом, прежде всего, о том, кто посадил данное дерево, кто за ним ухаживал, кто собирал первый урожай… Но у […]

Можно ли спасти старое дерево, срок жизнедеятельности которого подходит к концу? К сожалению, нет. Можно ли его возродить? Безусловно, да! В саду каждого неравнодушного человека есть культуры, которые ему дороги. Они несут в себе воспоминания о прошлом, прежде всего, о том, кто посадил данное дерево, кто за ним ухаживал, кто собирал первый урожай…

Но у любой сельскохозяйственной культуры, как и у всего живого, есть определенный жизненный цикл и когда-то он обязательно остановится.
Наш сад заложен еще в 70-е годы прошлого века. Поэтому в начале третьего тысячелетия некоторая часть деревьев «состарилась» и их пришлось выкорчевать. Это и сливы, и алычи, и черешни. Не попали под ликвидацию лишь яблони и груши, привитые на дичке. Мы старались спасти наших любимцев, но все усилия оказались тщетны. Дело в том, что в процессе жизни дерево переносит много погодных катаклизмов, его постоянно атакуют насекомые и грибки. Все эти факторы не сулят ничего позитивного, и, как следствие, — ожоги, морозобоины, сухостой, дупла и т.д.

Поэтому единственным вариантом спасения сорта является перепрививка. Эта процедура довольно проста и под силу даже начинающему садоводу.

«Платформу» начинаем готовить приблизительно за 2 года до:

1-й год. Мы видим, что дерево начинает увядать. Выполняем обрезку старой части, чтобы в дальнейшем получить крепкий молодой прирост, на черенки.
Высаживаем в грядку подвой (дички) в количестве 5-10 штук для дальнейшей прививки.

2-й год. Зимой, до наступления сильных морозов, срезаем черенки и укладываем их на хранение (в холодильник).

Ранней весной выполняем прививку методом улучшенной копулировки. В дальнейшем, на протяжении 1-го года, уход состоит в поливе, прополке и удалении поросли.

Уже к осени у вас будет несколько полноценных саженцев, которые можно высаживать на постоянное место.

P.S. Не ждите до последнего. При первых же признаках увядания культуры нужно сразу начинать проводить выше перечисленные работы. В противном случае, черенки будет взять просто неоткуда. Бывают случаи, когда на огромном дереве нет не одного побега, который можно использовать для прививки. И за 2-3 года надземная часть попросту отмирает, что сопровождается появлением корневой поросли и стремительным ее ростом. В результате — сорт потерян.

Иван ФИРСОВ, ученый агроном. г. Винница.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине