No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПихта вернет силу и молодость

Пихта вернет силу и молодость

Пихта — вечнозеленое дерево, которое растет в Китае, Монголии и Казахстане. Из ее хвои народные знахари издавна готовили целебные снадобья. В наше время из нее получают ароматное эфирное масло, которое способно избавить от многих болезней. Высокие деревья с ароматной хвоей Пихта растет преимущественно в кедровых, еловых, смешанных и значительно реже в лиственничных лесах. Иногда образует […]

Пихта — вечнозеленое дерево, которое растет в Китае, Монголии и Казахстане. Из ее хвои народные знахари издавна готовили целебные снадобья. В наше время из нее получают ароматное эфирное масло, которое способно избавить от многих болезней.

Высокие деревья с ароматной хвоей

Пихта растет преимущественно в кедровых, еловых, смешанных и значительно реже в лиственничных лесах. Иногда образует чистые насаждения. Это хвойное дерево семейства сосновых может достигать до 30 м в высоту. У него красивая узкоконическая, почти колонновидная крона. Ствол вверху цилиндрический, внизу — ребристый. Ветви тонкие, у свободно растущих деревьев опускаются почти до самой земли. Кора — гладкая, тонкая, темно-серая, хвоя — не колючая, ароматная, плоская, длиной до 3 см, темно-зеленая.

Эфирное масло получают методом паровой дистилляции из хвои и молодых побегов. В результате образуется бесцветная или бледно-желтая жидкость с пряным, сладковатым хвойно-бальзамическим, смолистым запахом.
Сочетается с маслами базилика, кедра, лаванды, ладана, лимона, майорана, мирта, розмарина, розового дерева, сосны, тмина и корицы.

Поможет при гриппе и артрозе

Эфирное масло из пихты больше всего славится омолаживающим эффектом, потому что способно на клеточном уровне приостановить старение организма. Оно также поднимает настроение, повышает выносливость и работоспособность, снимает хроническую усталость. Кроме того, пихтовое масло является противовоспалительным и антисептическим средством. Оно помогает организму бороться с гриппом, ОРВИ, простудой, бронхитом, воспалением легких, насморком, кашлем, туберкулезом легких и ангиной.

Пихтовое масло избавит от атеросклероза, стенокардии, варикозного расширения вен, ревматических болей. Также оно поможет при невралгии, неврите, артрите, артрозе, остеохондрозе и простатите.

При наружном применении масло снимает отеки, тонизирует, омолаживает и разглаживает кожу, а также способствует устранению морщин. К тому же, оно помогает избавиться от трофических язв, экземы и псориаза.

Полоскания — от ангины, ванна — от экземы

Способы применения масла из пихты следующие.

Аромалампа. Добавить 4-5 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Помогает при неврозе, невралгии, стенокардии, простуде и гриппе.

Массаж. 6-7 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при бронхите, артрите, для избавления от усталости и для омоложения.

Косметика. Для улучшения косметических средств – кремов, тоников, молочка, лосьонов – нужно добавить в них 5-7 капель эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Тонизирует, омолаживает и разглаживает кожу, способствуя устранению морщин.

Компрессы, растирки, полоскания. Взять 10 капель масла на 250 г воды.

Используют при ангине, экземе, псориазе, артрите, артрозе, варикозе и трофических язвах.

Ванна. 8-10 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при неврозе, ревматизме, экземе, простуде и кашле

Когда не следует использовать?

Применение пихтового масла противопоказано при склонности к судорогам, эпилепсии, воспалении почек и индивидуальной непереносимости этого вещества.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине