Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеРелигиозные аспекты похорон: как различные вероисповедания влияют на обряды прощания

Религиозные аспекты похорон: как различные вероисповедания влияют на обряды прощания

Смерть - это один из аспектов жизни человека. А потому важно достойно проводить умершего, учитывая религиозные традиции, вероисповедания усопшего, его пожелания.

В каждой культуре есть свои особенности. Это же касается и Украины.

Религия напрямую влияет на организацию похорон, поминальные обряды, обустройство могилы, и многое другое. Похоронное бюро «Ритуал 24» предлагает ритуальные услуги в Киеве по подготовке и проведению похоронного процесса с учетом религиозных особенностей и пожеланий клиентов — здесь индивидуальный подход к каждому.

Агент поможет родственникам организовать погребение таким образом, чтобы достойно проводить покойного и при этом учитывать финансовые возможности родственников. Необходимо согласовать дату, выбрать гроб и другую атрибутику, заказать место на кладбище, зал для поминального обеда. Также компания предлагает транспорт для перевозки тела из морга, и для перевозки родных и близких во время всей процессии.

Ритуальное бюро также предлагает услуги кремации животных, вскрытия могил для проведения каких-либо экспертиз. Если во время похорон кому-то станет плохо, врач окажет первую медицинскую помощь.

Религиозные традиции в христианстве

Есть разные направления христианства:

  • православие. Проводятся различные службы, которые помогают душе перейти в другую жизнь. Захоронение проводится на православном кладбище, где также могут проводиться дополнительные обряды, как, например, близкие должны насыпать горсть земли на гроб;
  • католичество. Тело может быть захоронено в землю, но также возможна и кремация (https://ritual24.com.ua/ru/krematsiya/). Большое значение имеют именно молитвы;
  • протестантизм. В этой вере акцент делается на то, что человек после смерти перерождается. Во время церковных служб большой акцент делается на поддержку близких людей в их горе, а также на духовном аспекте ухода покойного.

Традиции ислама и иудаизма

В исламских странах стараются как можно быстрее похоронить умершего, сопровождая процесс молитвами, чтением Корана, надгробными похвалами. При этом людей хоронят головой к Мекке.

В иудаизме обязательным ритуалом является омовение тела и обертывание его в саван и накрывание талитом. После этого процессия отправляется в путь. Здесь также важно похоронить человека как можно быстрее, так как в священном писании говорится «обязательно похорони в его в тот же день». Иногда похороны проводят даже ночью, чтобы следовать этим словам.

Традиции буддизма

В буддизме есть много направлений, а потому тело умершего может быть захоронено в земле или кремировано. В этой вере есть цикл сансары, то есть смерть — это перерождение, переход в новый цикл сансары. А потому читаются определенные молитвы, проводятся медитации.

Традиции других религий

В джайнизме интересно  то, что вся церемония проводится таким образом, чтобы ни в коем случае не навредить ни одному живому существу. Это же касается и церемонии прощания с умершим. А потому тело кремируют, а прах разбрасывают.

В сикхизме не допускается бурное проявление эмоций, таких как плач, причитания. Обычно тела кремируют, но если это невозможно, его могут захоронить в земле или море.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине