No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЧем опасен телевизор?

Чем опасен телевизор?

Многим из нас трудно представить свою жизнь без телевизора. Благодаря ему мы узнаем последние новости, отдыхаем, просматривая фильм или шоу. А кто-то любит включать его для «фона», занимаясь своими делами. Между тем, если злоупотреблять «дружбой» с телевизором, можно приобрести проблемы со здоровьем и не только… Считалось, что ламповые телевизоры представляют опасность для здоровья вредоносным излучением. […]

Многим из нас трудно представить свою жизнь без телевизора. Благодаря ему мы узнаем последние новости, отдыхаем, просматривая фильм или шоу. А кто-то любит включать его для «фона», занимаясь своими делами. Между тем, если злоупотреблять «дружбой» с телевизором, можно приобрести проблемы со здоровьем и не только…

Считалось, что ламповые телевизоры представляют опасность для здоровья вредоносным излучением. Современные плазменные жидкокристаллические телевизоры не излучают никаких вредных для здоровья лучей, но существуют другие угрозы. Какие?

Падает зрение. Долгое сидение перед экраном телевизора на 70% увеличивает риск потери остроты зрения. Офтальмологи утверждают, что важным является расстояние до экрана при просмотре. Они советуют сидеть не ближе, чем на два-три метра от экрана и не дальше, чем пять метров. Также не стоит смотреть любимые телепередачи в темноте. Еще один момент: не следует долго концентрировать свой взгляд на экране. Надо иногда переводить взгляд на другие предметы, чтобы дать глазам возможность отдохнуть. Если при просмотре фильмов начинают болеть и слезиться глаза, сразу выключайте телевизор. Дайте глазам отдохнуть.

Портится фигура. Признайтесь честно, чем вы любите занимать себя во время просмотра очередной телепередачи или сериала? Как правило, хочется чего-нибудь пожевать. Когда человек сидит и кушает перед экраном телевизора, то он съедает больше.

Увлекаясь картинкой, телезритель перестает обращать внимание на ощущение сытости и продолжает есть. Все это ведет к набору лишних килограммов. К примеру, если каждый день человек употребляет по 100 лишних калорий, то каждый день он накапливает по 10 г жира, и за три года такой практики масса его тела увеличится на 10 кг. К тому же, с годами обмен веществ снижается и лишний вес, к сожалению, набирается еще быстрее.

Как показывают исследования, каждый лишний килограмм сокращает жизнь на два месяца, и, к тому же, вызывает различные побочные заболевания.
Возникает риск диабета и других болезней. Частый просмотр телевизора значительно подрывает здоровье человека. Австралийские ученые, проведя шестилетние исследования на нескольких тысячах добровольцев, пришли к следующему выводу. Люди, которые посвящают просмотру передач всего два часа в день, на 80% меньше подвергают себя риску умереть от сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто уделяет голубому экрану от четырех часов в сутки и более.

Кроме того, каждый дополнительный час просмотра ТВ увеличивает риск онкологических заболеваний на 9%, а болезней сердца — на 11%. Диабет, гипертония и ожирение – тоже весьма нежелательные последствия «телевизионной наркомании».

Бьет по нервам. Телевизор резко повышает возможность развития невроза. А все это из-за обилия сцен насилия на экране и недостатка времени, проведенного на свежем воздухе.

Кроме того, телеящик буквально высасывает энергию. Зависимые от экрана люди переживают так называемый «опыт краха» в тот момент, когда завершают просмотр телепередач. В такие моменты человек энергетически истощен и очень раздражителен. А если телевизор длительное время не работает по причине отсутствия электричества, некоторые просто не находят себе места.

Снижается умственная работоспособность. Телевизор вреден еще и тем, что «перекармливает» вас избыточной информацией. Огромный поток рекламы, телешоу, сериалов, новостных выпусков. Все это смешивается в неосмысленную кашу в вашей голове. Забивая голову бесполезной информацией, вы совершенно не оставляете места для действительно стоящей.

Кроме того, у людей, которые зависимы от телевизора, снижается критическое мышление — они воспринимают всю информацию из ящика, как единственно правильную. В таком случае зрителям может быть навязана недостоверная информация, перекрученные факты и другое.

***

Конечно, вовсе не обязательно вообще отказываться от телевизора. Надо выбирать только интересные, полезные передачи и позитивные фильмы. При этом главным критерием должна быть возможность узнать что-то новое.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что врачи врут с экранов телевизора.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине