No menu items!
Вторник, 26 октября, 2021
ГлавнаяДомашний адвокатУвольняюсь с работы: выплатят ли выходное пособие?

Увольняюсь с работы: выплатят ли выходное пособие?

«Мне 53 года, но я уже получаю льготную (по «подземному» стажу) пенсию. Пока еще работаю на одном из коммунальных предприятий города, но собираюсь увольняться и уходить на заслуженный отдых. Скажите, полагаются ли мне при увольнении какие-либо выплаты, в каком размере и по какому законодательству? Юрий Сергеевич, Донецкая обл.» Вы не указали причину, по которой решили […]

«Мне 53 года, но я уже получаю льготную (по «подземному» стажу) пенсию. Пока еще работаю на одном из коммунальных предприятий города, но собираюсь увольняться и уходить на заслуженный отдых.

Скажите, полагаются ли мне при увольнении какие-либо выплаты, в каком размере и по какому законодательству?

Юрий Сергеевич, Донецкая обл.»

Вы не указали причину, по которой решили уйти с работы. Если вы решили уволиться по собственному желанию, то выходное пособие вам не положено. При этом, согласно ст. 83 Кодекса Законов о Труде и статье 24 Закона Украины №504/96-ВР «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года, в случае увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Условия выплаты выходного пособия при увольнении закреплены в статье 44 Кодекса законов о труде. Выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается в случаях:

  • отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также в случае отказа от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда (п.6 ст.36 КЗоТ);
  • увольнения работника в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности работников или штата работников (п.1 ст.40 КЗоТ);
  • выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья, что мешает продолжению данной работы, а также в случае отмены доступа к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне (п.2. ст.40 КЗоТ);
  • восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.6 ст.40 КЗоТ).

Если работник был призван или поступил на военную службу, или направлен на альтернативную (невоенную) службу, выходное пособие выплачивается в размере двух минимальных заработных плат (п.3 ст.36 КзоТ).

И, наконец, если причиной увольнения стало нарушение собственником предприятия или руководством законодательства о труде, коллективного или трудового договора, выходное пособие выплачивается в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст.ст.38, 39 КЗоТ).

Подготовлено при помощи юридической компании «Центр права»

Новое на сайте