No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительНовогодний стол: чем удивить и как сэкономить?

Новогодний стол: чем удивить и как сэкономить?

Приближается Новый год — год Синей Козы. Сейчас самое время продумать меню для праздничного стола. Оно должно быть экономным, ведь кошельки у пенсионеров заметно отощали. Тем не менее, если удастся угодить Козе — следующий год будет удачным и счастливым. Экономить надо начинать до того, как будете готовить и накрывать праздничный стол — собственно, можно заняться […]

Приближается Новый год — год Синей Козы. Сейчас самое время продумать меню для праздничного стола. Оно должно быть экономным, ведь кошельки у пенсионеров заметно отощали. Тем не менее, если удастся угодить Козе — следующий год будет удачным и счастливым.

Экономить надо начинать до того, как будете готовить и накрывать праздничный стол — собственно, можно заняться этим прямо сейчас.

Закупите продукты заранее. За несколько дней до Нового года провизия сильно дорожает, поэтому стоит запастись ею заранее. Приобрести впрок уже можно консервы — зеленый горошек, маслины, да и мясо — голяшка на холодец, праздничный гусь — вполне могут дождаться праздника в морозилке. Стоит запасти и яйца (срок хранения — 30 дней). Они уже сейчас недешевые, а для приготовления блюд их наверняка понадобится немало.

Выберите «экономное место». Чтобы заплатить за продукты меньше, не поленитесь съездить на базар. Здесь всегда большой выбор свежих продуктов, а стоят они зачастую дешевле, чем в магазине. А вот покупать продукты на стихийных рынках даже по «бросовой» цене, категорически не рекомендуется. Такая экономия может легко обернуться отравлением.

Следите также за акциями в супермаркетах. Перед праздниками здесь зачастую делают большие скидки или продают 2 упаковки по цене одной.

Замените дорогие продукты на дешевые. Если вам понравился рецепт какого-либо блюда, но в нем есть ингредиенты, которые вам не по карману, не расстраивайтесь. Их легко можно заменить на более дешевые. При этом вкус блюда нисколько не ухудшится! Так, если вы положите в тесто не сливочное масло, а маргарин, этого, скорее всего, никто не заметит. И праздничный пирог, без сомнения, удастся на славу.

Еще можно заменить:

  • лайм — на лимон;
  • ананасы — на груши и яблоки;
  • каперсы и оливки — на соленые огурцы;
  • ветчину — на вареную колбасу;
  • гуся — на курицу;
  • икру лосося — на икру минтая;
  • шоколад — на сладкую плитку;
  • шампанское — на шипучку.

Подберите блюда по карману. Если с деньгами совсем туго, обратите внимание на самые экономные продукты и блюда. Так, вместо рождественского гуся можно испечь отличный пирог с начинкой из недорогой рыбы, соки заменить узваром, а торт — пирогом с яблоками. Пофантазируйте с картошкой, ведь из нее можно приготовить более 200 блюд. Отличной закуской является, к примеру, фаршированный картофель. Для фарша вполне подойдут сыр, зелень, овощи, яйца, мясо, рыба, грибы — в зависимости от возможностей вашего кошелька.

***

Представители старшего поколения не один раз пережили на своем веку экономические трудности. И понимают, что хороший праздник можно устроить без деликатесов. Главное — чтобы простые блюда были вкусными, а собравшаяся за столом компания — душевная.

***********************************************

Что любит Коза?

При составлении меню обязательно учтите вкусы Козы. Несомненно, как травоядное животное она положительно отнесется к овощам и зелени. А как любительница разнообразия порадуется мясным и молочным блюдам.
Но особенно важным в нынешнем году будет украшение стола, потому что Коза любит изысканность. Сервировать его предпочтительно красивой белой и голубой посудой, а украсить — статуэтками Козы и свечами. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что советуют экстрасенсы для того, чтобы желания осуществлялись.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине