Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияРождественские рецепты: популярный немецкий штоллен - пошаговая инструкция

Рождественские рецепты: популярный немецкий штоллен — пошаговая инструкция

Тем, кто будет праздновать Рождество по новому стилю, как раз остались ровно две недели, чтобы бы испечь модный, но заслуженно ставший популярным штоллен. Остальные же, празднующие по старинке, успеют настоять кекс посерьезнее и порадоваться его необыкновенному вкусу.

Што́ллен — традиционная немецкая рождественская выпечка из сочного, тяжёлого дрожжевого сдобного теста, в классическом рецепте это обильно посыпанный сахарной пудрой кекс с высоким содержанием пряностей, изюма, орехов и цукатов. Его овальная форма символизирует спелёнутого младенца Христа.

Тем, кто будет праздновать Рождество по новому стилю, как раз остались ровно две недели, чтобы бы испечь модный, но заслуженно ставший популярным штоллен. Остальные же, празднующие по старинке, успеют настоять кекс посерьезнее и порадоваться его необыкновенному вкусу.

Мы первый выдержанный штоллен смогли попробовать на третий год , пришлось в машине спрятать, а то не выдерживали.

Ингредиенты

  • Сухофрукты, цукаты и орехи:
    изюм – 120 г;
    лимонные цукаты – 55 г;
    апельсиновые цукаты – 35 г;
    свежая цедра одного лимона и одного апельсина;
    очищенный миндаль – 50 г;
    ром 20 г.
  • Опара:
    хлебная мука – 75 г;
    вода 50 г;
    сухие быстрорастворимые дрожжи – на кончике ножа.
  • Тесто:
    мука пшеничная – 210 г;
    молоко – 30 г;
    сухие быстрорастворимые дрожжи – 12 г;
    соль – 5 г;
    сахар – 30 г;
    небольшое куриное яйцо – 1 шт. (32 г);
    смесь пряностей для рождественской выпечки (корица, имбирь, мускат, кардамон, мускатный орех) – 3 г;
    сливочное масло несоленое 165 г.

Приготовление

  • Шаг 1
    Замочите сухофрукты, цукаты и орехи в роме как минимум за сутки до выпечки.
  • Шаг 2
    Накануне выпечки поставьте опару. Смешайте в миске дрожжи, воду и муку. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 12-16 часов.
  • Шаг 3
    На следующий день замесите тесто. В теплом молоке разведите дрожжи и дайте им четверть часа на активацию. Когда на поверхности молока начнет образовываться пена, начинайте замес.
  • Шаг 4
    В большой миске смешайте опару и дрожжи с молоком. Яйца разотрите с сахаром, а сливочное масло – с солью. Муку просейте дважды вместе с пряностями.
  • Шаг 5
    Добавьте к опаре яйца с сахаром, перемешайте до однородности.
  • Шаг 6
    Начните частями добавлять муку, замешивая тесто сначала лопаткой, а потом руками.
  • Шаг 7
    Когда вся мука будет добавлена в тесто, начните добавлять соленое масло. За один прием добавляйте не больше чайной ложки, а следующую порцию – только после того, как предыдущая полностью разойдется в тесте.
  • Шаг 8
    Когда тесто сформируется, добавьте смесь сухофруктов, цукатов и орехов. Месите тесто до тех пор, пока добавки не распределятся равномерно. Дайте тесту отдохнуть на столе под пленкой 30 минут.
  • Шаг 9
    Разделите тесто на две части, подкатайте их в шар, и положите в миски, смазанные растительным маслом. Накройте миски пленкой и дайте тесту подняться в течении 2,5 часов.
  • Шаг 10
    Подпылите стол мукой. Аккуратно выложите тесто на стол. Слегка расплющите его в лепешку и сложите «книжкой». Переложите заготовки на противень, застеленный силиконовым ковриком для выпечки. Накройте заготовки пленкой и дайте расстояться 1 час.
  • Шаг 11
    Разогрейте духовку до 190 градусов. Выпекайте штоллены около получаса. Готовность проверяйте деревянной шпажкой – она должна выходить из теста сухой.
  • Шаг 12
    Готовые штоллены сразу снимите с противня и дайте остыть на решетке.
  • Шаг 13
    Смажьте штоллены растопленным сливочным маслом, обваляйте в крупнокристаллическом сахаре и обильно посыпьте со всех сторон сахарной пудрой. Дайте им немного постоять на решетке, чтобы впиталось масло. После этого заверните в пергамент и уберите в темное прохладное место для выдержки.

Как и многие другие виды рождественской выпечки, богатой пряностями, штоллен полностью раскроет свой вкус не раньше чем через две недели. Вы можете испечь его с запасом и баловать себя этим великолепным десертом по меньшей мере три месяца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине