No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУксус поможет сохранить продукты и очистит воздух

Уксус поможет сохранить продукты и очистит воздух

Издавна люди используют уксус в качестве консерванта, чтобы подольше сохранить продукты питания. Позже его начали применять в качестве приправы в приготовлении пищи. Мало того, обыкновенный столовый уксус может оказаться полезным в совершенно неожиданных ситуациях, а в некоторых из них может стать незаменимым. Мы уже рассказывали, как можно использовать различные продукты в быту, сегодня более подробнее […]

Издавна люди используют уксус в качестве консерванта, чтобы подольше сохранить продукты питания. Позже его начали применять в качестве приправы в приготовлении пищи.

Мало того, обыкновенный столовый уксус может оказаться полезным в совершенно неожиданных ситуациях, а в некоторых из них может стать незаменимым. Мы уже рассказывали, как можно использовать различные продукты в быту, сегодня более подробнее остановится именно на уксусе.

Улучшаем и сохраняем свойства продуктов

  • Если вы при варке яиц в кипящую воду добавите немного уксуса, то даже треснув, они не вытекут, а останутся внутри скорлупы.
  • Слабый раствор уксуса поможет продлить срок хранения зелени. Для этого необходимо развести 1 чайную ложку уксуса в 100 мл воды, и опустить в этот раствор зелень, как цветы в вазу. В таком виде зелень хранится в холодильнике достаточно долго.
  • Чтобы сохранить очищенные шампиньоны, которые вы не успели приготовить, можно также использовать раствор уксуса. Шампиньоны сохранятся, если в 250 мл воды добавить одну чайную ложку соли и несколько капель 9-процентного уксуса. Этой смесью нужно залить грибы, поставить в холодильник, предварительно накрыв пищевой пленкой. В таком виде грибы можно хранить примерно сутки.
  • Одна столовая ложка уксуса, добавленная в воду, где варится свекла, позволит вам сохранить ее яркий бордовый цвет.

Средство для красоты и здоровья

  • При наличии бородавок, рекомендуется ежедневно наносить на них смесь из яблочного уксуса и глицерина — это поможет достаточно быстро от них избавится.
  • Одна ложка разбавленного в стакане воды уксуса — прекрасное средство для полоскания воспаленного горла.
  • Разбавленный водой уксус в пропорции 1:3 — эффективное средство от перхоти. А две ложки уксуса, добавленные в ванну с водой, отлично увлажнят все тело.
  • Если у вас непослушные волосы, попробуйте после мытья волос ополаскивать их раствором, из расчета: половину столовой ложки яблочного уксуса на стакан воды.

Чистим, моем, убираем

  • Чистый уксус выводит следы шариковой ручки со стен, особенно если делать это сразу же.
  • Уксусом можно заменить токсичный очиститель стекол и зеркал. Опрыскайте не разведенным уксусом загрязненную поверхность, затем насухо вытрите тряпкой или смятой газетой.
  • Свежесть старому ковру тоже легко придать с помощью уксуса. Выбейте ваш ковер от пыли, а после протрите смоченной в уксусе губкой.
  • С помощью уксуса можно избавиться от неприятных запахов на кухне или же от запаха никотина. Для этого налейте немного уксуса в блюдечко и оставьте его в комнате на некоторое время.
  • Избавиться от белых колец, оставленных рюмками и стаканами на мебели, поможет раствор уксуса и масло оливок, взятых в равных частях. А от мелких царапин на мебели можно избавится с помощью раствора уксуса с йодом.
  • Для устранения засора в сливной трубе раковины и ванны всыпьте через воронку в отверстие 100 г соды, а затем влейте 200 мл уксуса. Когда пена осядет, промойте горячей водой из крана. Подождите 5 мин и промойте холодной водой. Кроме устранения засора при этом смываются и бактерии, дающие неприятный запах.
  • Если швы между плитками в ванной или на кухне покрылись пятнами и потеряли цвет, восстановить их первоначальный оттенок вы сможете протерев зубной щеткой, смоченной в не разведенном уксусе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине