No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЧто можно купить на пенсию?

Что можно купить на пенсию?

Уже больше года пенсия «стоит» на месте, при этом цены рванули вверх. Многие пенсионеры жалуются, что все деньги уходят на коммуналку и лекарства, а на продукты питания остаются копейки. Так, недавно мы провели опрос наших читателей на тему: какой должна быть реальная пенсия? Многие называли цифру 2,5 тыс. грн. Увы, на минимальную пенсию (949 грн.) […]

Уже больше года пенсия «стоит» на месте, при этом цены рванули вверх. Многие пенсионеры жалуются, что все деньги уходят на коммуналку и лекарства, а на продукты питания остаются копейки. Так, недавно мы провели опрос наших читателей на тему: какой должна быть реальная пенсия? Многие называли цифру 2,5 тыс. грн. Увы, на минимальную пенсию (949 грн.) старики не могут себе позволить ни мяса, ни рыбы…

Справедливости ради напомним, что уже осенью прошлого года стало понятно, что в экономике страны происходит что-то нехорошее. Тогда в Украине задерживали зарплаты бюджетникам и выплаты социальных пособий. В этом году, в связи с военными действиями на Донбассе и другими экономическими проблемами, ситуация прогнозируемо ухудшается.

Согласно данным Государственной службы статистики, инфляция в сентябре составила 2,9%. Это самый высокий показатель за последние четыре месяца.

По сравнению с декабрем прошлого года цены выросли на 16,2%, а размер пенсии остался на том же уровне. Инфляционные тенденции чувствует каждый на своем кошельке. Цены на распространенные товары отечественного производства растут, не говоря уже об импорте. И теперь на минимальную пенсию можно позволить себе еще меньше, чем в прошлом году. Это легко можно увидеть при сравнении усредненных цен на на популярные продукты питания (см. Табл.). Подешевела только гречка, а стоимость других продуктов увеличилась на 10-30%.

Что можно купить на минимальную пенсию (949 грн.)?

 

Декабрь 2013 года

Октябрь 2014 года

Цена за кг (л, шт.)

Общее количество

Цена за кг (л, шт.)

Общее количество

Батон хлеба

4 грн.

237 батонов

5,65 грн.

168 батонов

Мясо (куриное)

38 грн.

25 кг

45 грн.

21 кг

Сахар

7,2 грн.

131,5 кг

10,5 грн.

90 кг

Молоко

9 грн.

105 л

10,75 грн.

88 л

Подсолнечное масло

15 грн.

63 л

19 грн.

50 л

Гречка

8,8 грн.

108 кг

8,5 грн.

111 кг

Яйца

1,2 грн.

790 шт.

1,4 грн.

678 шт.

 

В тему

Группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект об увеличении пенсий вдвое и отмене пенсионной реформы. Предложения, конечно, актуальные и важные но… популистские. Ведь о проблемах пенсионеров политики вспоминают аккурат перед очередными выборами и дальше громких предложений дело, к сожалению, не идет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине