No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеСлышит ли нас Богородица?

Слышит ли нас Богородица?

21 сентября верующие отмечают большой православный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен церковью в VI веке и с тех пор отмечается как день всемирной радости. Дочь праведников и тетя Иоанна Крестителя Мария появилась в семье зажиточных, но благочестивых и почтенных старцев Иоакима и Анны после многолетних лет просьб о ребенке. Иоаким происходил из […]

21 сентября верующие отмечают большой православный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен церковью в VI веке и с тех пор отмечается как день всемирной радости.

Дочь праведников и тетя Иоанна Крестителя

Мария появилась в семье зажиточных, но благочестивых и почтенных старцев Иоакима и Анны после многолетних лет просьб о ребенке. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна — из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии.. Вся жизнь этой праведной четы, несмотря на богатство, была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. За эти качества они пользовались всеобщей любовью и уважением.

Вот только счастливыми супруги себя не считали, ведь долго не имели детей, а это у евреев считалось признаком наказания Божьего.

О рождении Марии поведали ангелы

О том, что у них родится ребенок, Иоаким и Анна узнали от ангелов, которые спустились к ним в тяжелейший день в их жизни. Ангелы бъявили о том, что Анна зачнет и родит дочь, благословенную и отличную от других. Что через эту девочку благословение Божье получат все народы, и через нее будет дано всем людям спасение.

Иоаким и Анна дали обет, что если Господь дарует им дитя, то они посвятят его Богу и, как было тогда заведено, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия. И действительно, спустя девять месяцев праведная Анна родила дочь. Девочку назвали Мариею, что в переводе с еврейского означает «госпожа и надежда».

Рождество Пресвятой Богородицы – это светлый и радостный праздник, ведь в этот день появилась на свет чистейшая и благословенная Дева Мария, которой было суждено родить Спасителя. Ее рождению радовались небо и земля, поскольку Марии была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества.

Сходите в церковь и учите молодых

В народе с праздником Рождества Пресвятой Богородицы связано множество обычаев и примет.

  • В этот день родители ходили в гости к молодым, чтобы научить их уму-разуму. Молодые должны были встретить гостей радушно, накрыть стол, поскольку существовало поверье, что чем богаче будет в этот день стол, тем богаче будет дальнейшая жизнь молодых. Помимо этого молодежь должна была слушать все, что говорили им старики.
  • Считается, что если в день Рождества Пресвятой Богородицы женщина умоется до восхода солнца водой, то она будет красивой до самой старости.
  • Чтобы в доме все было благополучно, женщины шли утром в церковь и ставили Пресвятой Богородице свечки, обмотанные бумажными цветами. На низ свечки надевали бумажку, на которой писали просьбы Пресвятой Богородице. Затем смотрели, с какой стороны обгорит листочек, значит, та просьба и будет исполнена. Если сгорал весь листочек, это значило, что все просьбы были услышаны.

Тропарь Рождества Богородицы , глас 4

Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине