No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияРис очистит вазы, а хлеб - ковры

Рис очистит вазы, а хлеб — ковры

В разгар лета многие ждут в гости родственников или друзей. Перед такой встречей хозяева, естественно, делают уборку квартиры. Сейчас в магазинах сотни средств, которые помогут навести чистоту. Но в основном здесь предлагают химические препараты, от которых может пострадать здоровье пожилых людей. И тут на помощь придут природные очистители, о которых мы хотим вам рассказать. Уксус. […]

В разгар лета многие ждут в гости родственников или друзей. Перед такой встречей хозяева, естественно, делают уборку квартиры. Сейчас в магазинах сотни средств, которые помогут навести чистоту. Но в основном здесь предлагают химические препараты, от которых может пострадать здоровье пожилых людей. И тут на помощь придут природные очистители, о которых мы хотим вам рассказать.

Уксус. Уксус очищает практически все – пол, мебель, сантехнику, стекла и др., избавляя поверхности от жира и неприятного запаха. Для уборки мешайте в равных частях уксус с водой и проверьте действие раствора на невидимой стороне предмета, которые собираетесь протирать. Учтите, что неправильно приготовленный раствор может испортить плитку, мраморные и другие поверхности.

Лимонный сок растворит мыльные наслоения и известковые отложения, хорошо справится с чисткой латуни и меди. Еще это вещество хорошо использовать для уборки микроволновки — сок удалит ненужные запахи и пригоревшие остатки пищи. Для этого поставьте в микроволновку посуду со смесью воды (1,5 чашки) и лимонного сока (3 ст. ложки). Подержите при высокой температуре 4-5 минут, затем насухо вытрите камеру.
Лимонный сок, к тому же, является природным отбеливателем и пятновыводителем. Так что при уборке можно протирать им пятна на любой поверхности.

Соль. Соль – чистящее и отбеливающее средство. Она, к примеру, поможет избавиться от темного налета на внутренних стенках джезвы и турки — металлических емкостей для приготовления кофе. Для этого нужно всыпать в емкость 3-4 ч. ложки соли, 1 ч. ложку измельченного в блендере льда и стакан воды. Взболтайте смесь, а затем вымойте кофейник обычной губкой. Кроме того, свежие пятна от вина легко удаляются с любой поверхности, если посыпать их солью, а потом протереть.

Кетчуп. Эта популярная приправа поможет при удалении налета с медной и латунной посуды. Нужно выдавить на ткань или ветошь кетчуп и тщательно протереть кастрюлю или сковороду. Через 5-10 минут налет исчезнет — тогда нужно смыть кетчуп теплой водой и вытереть вещь досуха. Ваша посуда будет, как новая!

Белый рис. Вы не знаете, как вымыть вазы и бутылки с тонким горлом? Заполните их до половины теплой водой и добавьте 1-2 ст. ложки сырого белого риса. Прикройте горлышко и энергично встряхивайте емкость в течение нескольких минут. Затем высыпьте рис и сполосните емкости.

Мыло. Мыльный раствор используется для чистки позолоченных предметов, изделий из бронзы, а также стекол и стеклянной посуды. Полированную мебель также можно протереть раствором мыла, после чего протереть замшей.
Горчичный порошок – отличное моющее средство для посуды. Если вымыть стеклянную посуду с использованием горчицы и насухо вытереть, она будет блестеть лучше новой. К слову, если добавить немного горчичного порошка при стирке изделий из шерсти и шелка, они отстираются гораздо лучше.

Хлеб. Засохшим хлебом можете очистить ковер с низким ворсом, так как крошки хорошо впитывают пыль. Для этого краюшкой протирают ковер и затем щеткой или веником сметают крошки. А еще белым хлебом легко очистить картины. Приложите кусок хлеба к месту, которое нужно очистить – он впитает грязь и пыль, оставив картину невредимой. Кстати, если разбили стекло, большой ломоть хлеба приложите к осколкам, слегка прижмите, чтобы стекло прилипло к мякишу. Затем аккуратно выбросьте хлеб вместе с осколками.

Сода. Это прекрасное средство для удаления запаха с ковров. Нужно насыпать соду на загрязненное место и через несколько часов его пропылесосить. А для того чтобы убрать неприятные запахи в холодильнике, следует поставь посудину с содой (50 г) в холодильную камеру на несколько дней. И еще не забывайте, что сода также издавна была лучшим средством для мытья посуды.

Крахмал поможет безопасно для ребенка отчистить мягкие игрушки. Для этого положите игрушку в пакет, насыпьте туда же крахмал. Затем плотно завяжите кулек и хорошенько потрясите его. После этого игрушку нужно вытряхнуть и очистить щеткой.

Как видите, натуральных средств для очистки различных поверхностей много и они недорогие, так что организовать экологическую уборку дома совсем не сложно.

На заметку

При экологической уборке квартиры учтите следующие правила:

  • чтобы отмыть окрашенные деревянные полы, добавьте в воду 1 ч. ложку соды на 3-4 л теплой воды;
  • линолеум протирают мыльной водой, затем моют обычной, вытирают сухой тряпкой и полируют растительным маслом;
  • жир на обоях нужно протереть зубным порошком или растолченным мелом. Через три дня жир отойдет и вы легко удалите его тряпкой или кусочком хлеба;
  • почистить ковер и оживить его краски поможет спитой чай. Для этого влажную заварку рассыпают по ковру, а затем сметают с помощью кусочка поролона. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине