Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак урегулировать конфликт с председателем ОСМД?

Как урегулировать конфликт с председателем ОСМД?

В редакцию пришло коллективное письмо от жителей города Жидачев (представитель Анатолий Кривошеев) Львовской области, проживающих в многоквартирном доме. Они предоставили определенные сведения о работе управляющей компании, свои рассуждения, расчеты.

Много у них есть вопросов к главе ОСМД относительно правильности начислений и качества услуг.

Если возникают вопросы

Проверить информацию, предоставленную в письме, сложно, поскольку это только отдельное мнение жителей. Поэтому даем только общие рекомендации.

Вы, как совладельцы ОСМД, имеете право напрямую требовать от председателя информацию о расходах взносов членов объединения: перечень выполненных работ, финансовую отчетность со времени создания ОСМД, копии протоколов собрания его членов, другие документы.

Согласно Закону «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (редакция от 11.08.2023), совладелец многоквартирного дома имеет право знакомиться с протоколами общего собрания, делать из них выписки; получать в установленном порядке сведения о деятельности объединения. Объединение по требованию совладельца обязано предоставить для ознакомления все финансовые отчеты.

Как доказать, что ваши права нарушены?

Именно у председателя вашего правления вы можете спросить и о качестве уборки придомовой территории и расчетах расходов – это внутренняя документация ОСМД и ее членов.

Права и обязанности как председателя, так и членов общего собрания прописаны у вас в уставе, вы можете сравнить действия конкретных лиц с этим документом и установить, в чем ваши права были нарушены.

Если ваши требования и членов объединения остаются неудовлетворенными и у вас есть сомнения в деятельности ОСМД – обращайтесь с исковым заявлением в суд. Кроме искового заявления, предоставьте все имеющиеся у вас документы, расчеты, копии писем, требований, устав (копию), где указаны ваши права и обязанности.

В какой суд обращаться?

В постановлении от 20.09.2018 года по делу №813/6286/15 Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу о том, что споры по обжалованию решений ОСМД наиболее приближены к спорам, связанным с деятельностью или прекращением деятельности юридического лица (корпоративным спорам). Указанная правовая позиция также изложена в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 06.02.2019 года по делу №462/2646/17.

Поэтому спор о деятельности ОСМД должен разрешаться по правилам хозяйственного судопроизводства. Таким образом, подавать иск нужно в Хозяйственный суд.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине