No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСтуденты-пенсионеры из Одессы весело отметили выпускной

Студенты-пенсионеры из Одессы весело отметили выпускной

66 студентов-пенсионеров из Одессы 19 июня получили сертификаты об окончании «Университета третьего возраста». Это учебное заведение было создано на базе Территориального центра социального обслуживания Приморского района Одессы. Необычный выпускной прошел в «Золотом зале» Литературного музея. Сертификаты, подтверждающие обучение в этом необычном учебном заведении, получали студенты пяти факультетов: компьютерного, здорового образа жизни, культуры и искусства, иностранных […]

66 студентов-пенсионеров из Одессы 19 июня получили сертификаты об окончании «Университета третьего возраста». Это учебное заведение было создано на базе Территориального центра социального обслуживания Приморского района Одессы.

Необычный выпускной прошел в «Золотом зале» Литературного музея. Сертификаты, подтверждающие обучение в этом необычном учебном заведении, получали студенты пяти факультетов: компьютерного, здорового образа жизни, культуры и искусства, иностранных языков и психологии. Лекции читали и именитые профессора, и преподаватели по йоге и лечебной физкультуре, и практикующие психологи. Активное участие в учебном процессе также брали студенты и преподаватели Одесского медицинского университета, Одесского политехнического университета, Музыкальной академии имени Неждановой и Южноукраинского национального педагогического университета им. Ушинского.

За девять месяцев учебы студенты-пенсионеры не только получили новые знания и навыки, но и нашли много друзей. За это время они также посетили различные музей и спектакли, научились пользоваться компьютером и интернетом, общаться на английском и немецком языках, а многие в корне изменили свое отношение к жизни. Так, большинство выпускников «Университета третьего возраста» совсем забыли о своем возрасте и научились радоваться жизни. Показательный пример — 86-летняя выпускница Лада. Во-первых, эта женщина не выглядит на свой возраст, во-вторых, она забыла о нем и планирует покорять новые вершины:

— Я очень довольна полученными знаниями. Я одновременно училась на трех факультетах. Например, теперь я свободно набираю тексты на компьютере, на выпускном экзамене презентовала свой блог, — говорит выпускница. — Теперь мечтаю и в следующем году снова поступить в университет, чтобы выучить английский язык!

Новый факультет — хоровое пение

Не обошлось на выпускном вечере и без творчества. Студентки факультета здорового образа жизни презентовали зажигательный танец со шляпками — вместе с ними под хит Boney M Bahama Mama подтанцовывал почти весь зал. А выпускники, которые на протяжении учебного года учили немецкий язык, показали пьесу «Муха-Цокотуха». Они хорошо подготовились — не только выучили тексты на немецком, но и блистали красивыми костюмами.

В конце выпускного состоялся концерт народного хора из Овидиополя «Радуга» под руководством Николая Полевого. Его солисты исполняли народные песни, произведения на стихи Тараса Шевченко. Прекрасное исполнение зал встречал бурными овациями и криками «Браво!», «Молодцы!».

А завершился выпускной фуршетом, где выпускники обсуждали главную тему — на каких факультетах они еще бы хотели учиться. В лидерах — предложения по открытию факультетов хорового пения и парикмахерского искусства.

Однако новый набор в «Университет третьего возраста» планируется начать только осенью.

Фото: Елены Смирновой

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине