Статьи

Как на самом деле жили крепостные?

Крепостное право — это социальная система, где крестьяне были полностью зависимы от земельных собственников, которые назывались помещиками или господами. Крепостное право по своей сути очень напоминало рабство.

Люди не могли сами распоряжаться своей жизнью, не могли выбирать, как и где работать, не могли учиться, их права были невероятно ограниченными.

Работать на помещика нужно было большинство своего времени. Каждый должен отрабатывать на помещика около 6 дней в неделю. Рабочий день летом составлял 12 часов, зимой — 8. Люди работали всей семьей от рассвета и до заката. Крестьяне рано начинали привлекать к труду детей. Так уже в 5 лет дети помогали в поле, пасли гусей или коров, пололи огород, собирали ягоды. А с 10 –12 лет дети работали наравне со взрослыми.

Жизнь крепостных была тяжелой и суровой. Они были обязаны работать на помещиков и выполнять все их приказы. Помещики могли продавать или дарить своих крепостных, могли лишить их земли, контролировать их личную жизнь и семейные отношения. Крепостным было запрещено куда-то ехать без разрешения помещика, а об образование и речи в те времена речь не шла.

Конечно, в разных регионах Украины, помещики по-разному относились к своим крепостным. Кто-то вполне доброжелательно – за выслугу лет мог дать свободную, отправить крепостных детей учиться. Но хватало среди помещиков и жестоких.

Конечно, по законам того времени, крепостных нельзя было убивать и калечить, как рабов. Но часто помещики калечили и убивали своих крепостных, а затем объявляли их в розыск, как беглецов, чтобы избежать наказания.

Конечно, не каждый человек выдерживал такую тяжелую жизнь. Крестьяне устраивали бунты, мятежи, восстания против помещиков; подавали жалобы; создавали тайные общества и секты; участвовали в движениях за социальные реформы и упразднение крепостного права. Когда бунты не помогали, люди решались на бегство от помещиков на свободные земли. К сожалению, эти побеги часто кончались трагически.

Михаил Коцюбинский в своей повести «Дорогой ценой» описал попытку бегства от помещика двух влюбленных. К счастью, тогда в нашей стране были целые регионы, в которых не было крепостного права. Автор рассказывает, как двое влюбленных, решились бежать из родной деревни, покинуть близких и родных, чтобы иметь право быть вместе, жить свободной жизнью. Но, как и во многих произведениях украинской литературы, финал этой истории трагичен. Главная героиня Саломея погибла, а ее мужа Остапа вернули к помещику, где жестоко наказали. Здесь можно посмотреть сюжет произведения:

К счастью, этот темный период истории уже в далеком прошлом. Крепостное право было отменено в 1861 году, но и после этого люди продолжали борьбу за жизнь в демократическом мире.

Отмена крепостного права сопровождалась большим количеством условий и нюансов в пользу помещиков.

Манифест об освобождении крепостных устанавливал крайне невыгодные для людей условия:

  • земля оставалась собственностью помещика, крестьянин мог ее выкупить на невыгодных для себя условиях;
  • за пользование наделом земли крестьянин должен был отрабатывать барщину или платить налог и от этого нельзя было отказаться в течение 9 лет после увольнения;

Статус крестьянина менялся с крепостного на временно обязанного. И только после выкупа у помещика своего надела крестьянин становился юридически свободным. Во многих вариантах это растягивалось на десятилетия.

К счастью, эти времена остались в далеком прошлом. Но мы должны помнить историю жизни наших предков и ценить те права и свободы, которыми пользуемся сегодня каждый день.


*на правах рекламы

Новое на сайте

  • Новости

Кабмин обновил правила социальной защиты ветеранов и их семей

Кабинет Министров Украины утвердил ряд изменений, призванных упростить доступ ветеранов и их семей к социальной…

17/05/2025 07:39
  • Новости

Праздники и народные приметы 17 мая – почему сегодня не стоит принимать важные решения

17 мая отмечают 26 ежегодных праздников, с некоторыми из них мы хотели бы вас познакомить…

17/05/2025 06:32
  • Новости

Льготы «чернобыльцев», о которых вы могли не знать: как они зависят от категории пострадавших

Лица, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы, имеют право на ряд льгот. В зависимости от категории…

17/05/2025 05:31
  • Новости регионов

Погода в Украине на субботу, 17 мая

Теплая погода или снова дождь? Чего ждать украинцам в субботу? Синоптики сделали подробный прогноз.

16/05/2025 23:30
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 17 мая

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами.

16/05/2025 23:00
  • Новости

Кочаны капусты точно завяжутся и вырастут огромными: обязательно внесите эту подкормку в мае

Чтобы капуста хорошо завязала кочаны т адала хороший урожай, важно вовремя подкормить ее. Рассказываем, когда…

16/05/2025 22:30