Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКакими льготами может пользоваться вдова ветерана - разъяснения юриста

Какими льготами может пользоваться вдова ветерана — разъяснения юриста

В редакцию написала вдова ветерана военной службы, жительница города Киева Лаврентьева Лариса. Она спросила, какие у нее есть льготы, и спрашивает, как должен Пенсионный фонд рассчитать ей льготу.

По Закону о статусе ветеранов*, согласно статье 7, вдовы (вдовцы) умерших (погибших) ветеранов военной службы и члены их семей, находящихся на их содержании, пользуются льготами, предусмотренными пунктами 6-9 статьи 6 этого закона.

Это в частности:

  • 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирной платы) и платы за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги), пользование квартирным телефоном ветеранами военной службы и проживающими вместе с ними членами их семей в жилых домах всех форм собственности в рамках норм, предусмотренных законодательством, или 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в рамках норм, установленных для продажи населению для лиц, которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления;
  • первоочередное обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (вне очереди обеспечиваются жильем ветераны военной службы, которые при увольнении с военной службы сдали государственным органам занимаемое ими в военных городках жилое помещение и не были обеспечены другим жилым помещением для постоянного проживания и которым исполнилось 60 лет и более, а также семьи умерших ветеранов);
  • право на бесплатное получение в собственность занимаемого ими и членами их семей жилья независимо от размера его общей площади в домах государственного жилищного фонда;
  • бесплатный проезд и перевозка багажа ими и членами их семей при переезде в выбранное место жительства после увольнения с военной службы в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины и международными договорами Украины.

Приведенными нормами действующего законодательства установлено ваше право на получение коммунальных услуг на льготных условиях и обязанность коммунальных предприятий предоставлять такие услуги с учетом установленных действующим законодательством льгот.

Таким образом, по имеющимся документам и рассчитывается льгота. Очевидно, в Пенсионный фонд нужно предоставить ваши квитанции об оплате или сведения о тарифе на услуги, чтобы рассчитать льготу.

Рассчитать вам может только Пенсионный фонд, учитывая все ваши документы, тарифы и другие особенности предоставления коммунальных услуг.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Закон «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов Национальной полиции и некоторых других лиц и их социальной защите» № 203/98-ВР от 24.03.1998 г. (редакция от 31.03.2023)

Читайте также: Чем хотят заменить льготы для ветеранов нынешней войны — что планируется в кабинетах чиновников.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине