Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсионер работает: как трудоустройство отразится на размере пенсии

Пенсионер работает: как трудоустройство отразится на размере пенсии

Мне 72 года. Ушел на пенсию в 2011 году, но продолжаю работать. Стаж - 46 лет. Имею статус участника боевых действий, награжден орденом. Руководство фирмы, в которой я сейчас работаю, настаивает на заключении договора о трудовом сотрудничестве.

«Мне 72 года. Ушел на пенсию в 2011 году, но продолжаю работать. Стаж 46 лет. Имею статус участника боевых действий (во Вьетнаме), награжден орденом «За заслуги ІІІ степени». Руководство фирмы, в которой я сейчас работаю, настаивает на заключении договора о трудовом сотрудничестве. Подскажите, пожалуйста, какие «ущемления» могут меня ожидать после заключения такого договора и подачи информации в Пенсионный фонд в части:

  • ежегодной индексации пенсии (если таковая запланирована);
  •  доплаты к пенсии за сверхнормативный стаж;
  •  доплаты от Президента за возраст (70-75 лет);
  •  доплат за статус участника боевых действий (зависят от прожиточного минимума);
  •  доплаты за особые заслуги перед Украиной (зависит от прожиточного минимума);
  •  общего размера пенсии, который вместе с возрастной надбавкой составляет 10 340 гривен.

Могу ли я отказаться от заключения договора?

В. Бибик, г. Днепр»

На что может повлиять официальное трудоустройство?

Если не вдаваться в подробности, то в вашем случае официальное трудоустройство повлияет только на будущий размер надбавки за сверхнормативный стаж. С 1 января она останется на прежнем уровне, если прожиточный минимум все-таки вырастет с нынешних 2093 гривен до обещанных 2361 гривни. От этой суммы будет зависеть размер надбавки за переработанные годы.

Если вы работаете официально, то для расчета берется старый прожиточный минимум, при массовом перерасчете пенсий он не пересматривается. Если же человек не работает, то при его повышении указанная надбавка автоматически пересчитывается. Это касается пенсий, назначенных по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Все остальные надбавки, которые вы описали, не зависят от того, работает человек или нет, поскольку они устанавливаются на основании других нормативных документов. Если прожиточный минимуму вырастет, то доплата за имеющиеся у вас статусы в любом случае будет пересчитана. Точно также происходит мартовская индексация пенсии – независимо от факта работы.

О надбавке за возраст

Что касается возрастной надбавки (456 гривен), то она в принципе не будет меняться, если Кабинет Министров не примет новое решение о ее размере. Напомним, что такая надбавка устанавливается к пенсии до размера, который не превышает 10340,35 гривни.

Что касается заключения трудового договора, то здесь вам нужно решать самостоятельно. Все зависит от того, в каких вы отношениях с руководством фирмы. К сожалению, сегодня очень многие люди вынуждены работать неофициально и получать зарплату в конвертах. В таком случае не уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, из-за чего люди, прежде всего, теряют стаж.

То, что ваш работодатель предлагает вам заключить официальный трудовой договор, наоборот говорит об их намерении работать в правовом поле и соблюдать трудовое законодательство.

***

При этом важно не забывать, что в случае официального трудоустройства необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд. Иначе в будущем может возникнуть необоснованная переплата пенсии, которую придется возвращать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине