Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны по вызову, то есть после вручения повестки, явиться в территориальный центр комплектования (военкомат) для взятия на воинский учет.
Повестки могут вручать:
представители органов местного самоуправления;
руководители предприятий, организаций, учреждений, независимо от подчинения и формы собственности;
должностные лица районного или городского территориального центра комплектования.
Законодательством Украины не установлены четкие места, где могут вручать повестки, поэтому их могут вручать где угодно и когда угодно: на работе, дома, на блокпостах или просто на улице.
В то же время сотрудники ТЦК не имеют права останавливать людей для проверки документов. Этим занимаются сотрудники полиции, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы, Таможенной службы, Миграционной службы и Вооруженных сил: полномочия определяются в приказе коменданта. Поэтому сформировалась практика, когда сотрудники ТЦК вручают повестки вместе с сотрудниками полиции.
Если у вас есть вопросы по поводу вручения повесток, звоните в контакт-центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0800-213-103.
По информации Министерства юстиции
Потемневшие швы между плиткой можно легко отбелить простым домашним средством из двух ингредиентов. Как его…
В 2026 году жилищная субсидия остается одним из главных инструментов поддержки украинцев, которые не могут…
Достижение 60-летия не всегда автоматически означает выход на пенсию. В Украине право на пенсию по…
В Украине ввели единовременную «подъемную» помощь для детей и молодежи, вернувшихся из депортации или оккупации.…
25 февраля 1871 родилась Леся Украинка. Сегодня проходит 155 лет со дня ее рождения. Мир…
В среду, 25 февраля, в Украине ожидается облачная и влажная погода. В большинстве регионов синоптики…