Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительХватит ли Украине газа для прохождения отопительного сезона

Хватит ли Украине газа для прохождения отопительного сезона

В Украине увеличен газ собственной добычи. В 2023 году было сделано рекордное количество новых скважин , и этот тренд продолжимся в следующем году, утверждают в «Нафтогазе». Поэтому зимой Украина будет отапливаться только за счет газа собственной добычи.

Импорта не будет: Украина впервые пройдет отопительный сезон только за счет газа собственной добычи, заявил руководитель «Нафтогаза» Чернышев.

«Хочу напомнить, что мы увеличиваем газ собственной добычи, эти показатели растут. В 2023 году «Нафтогаз» сделал рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность», – рассказал Алексей Чернышев.

Глава Нафтогаза также убежден, что отопительный сезон государство пройдет без потрясений не только в вопросе обеспечения газа, но и неизменности стоимости голубого топлива для населения.

«Мы абсолютно уверенно смотрим в ожидаемую зиму. Газа у нас достаточно, тарифы стабильны. Следовательно, прошу всех потребителей обеспечивать энергоэффективные меры и отнестись ответственно к этому типу энергии. Потому что это украинская добыча, наше с вами общее достижение», — призвал глава Нафтогаза.

Заявление главы «Нафтогаза» следует рассматривать отнюдь не в контексте газовой самостоятельности Украины. Затянувшийся конфликт фактически остановил всю украинскую промышленность, бывшую ранее основным потребителем газа. В связи с чем Украина наконец-то пришла к газовому балансу, уравновесив добычу и внутреннее потребление.

Каковы собственные газовые резервы Украины

Для справки, в 2020 году добыча газа в Украине составила 20 млрд м³.

Основными газодобывающими регионами являются Харьковская область (45 % добычи в 2019 году), Полтавская область (44 %) и Львовская область (4 %).

Крупнейшей в Украине компанией по добыче газа является «Укргаздобыча» (входит в состав «Нафтогаза Украины»). На неё приходится около 70 % объёма добычи газа в стране.

Основные месторождения газа, эксплуатируемые «Укргаздобычей»:

  • Шебелинское (Харьковская область)
  • Западно-Крестищенское (Харьковская область)
  • Яблуновское (Полтавская область)
  • Ефремовское (Харьковская область)
  • Мелеховское (Харьковская область).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине