Моченый виноград — это пикантная, полезная закуска, которую можно подать к столу как самостоятельно, так и использовать такой виноград для приготовления разнообразных салатов.
Квашеный виноград получается невероятно ароматный, освежающий, хрустящий, сочный, пряный, с легкой кислинкой.
Для мочения берут поздние столовые сорта винограда. Его срезают в сухую погоду и раскладывают в тени на 6-7 дней, чтобы подсохли веточки гроздей. Затем виноград хорошо моют, дают обсохнуть и укладывают в подготовленную посуду. Лучше всего мочить в стеклянных банках любых размеров.
Заквашивать можно совершенно любой виноград, спелый и недозрелый, кислый или сладкий, главное, чтобы ягоды были крепкие, без повреждений.
Банки укупоривают герметически (можно закручивающимися крышками) и хранят в прохладном месте.
Через 25 дней виноград будет готов к употреблению. Хранят в холодном месте.
Будет ли магнитная буря в воскресенье. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Украинским пенсионерам массово поступают сообщения с требованием подтвердить возраст. Что нужно делать в таком случае?
Прыжки напряжения из-за обстрелов могут уничтожить вашу технику, но закон позволяет требовать компенсацию.
Почему пенсия может внезапно остановиться, даже если вы не изменяли условия получения?
Хотите получить обильный урожай в 2026 году? Правильный выбор сорта это гарантирует!
37 тысяч подписчиков и почти 200 тысяч ежемесячных зрителей получают простые объяснения о пенсиях, субсидиях…