Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительРемонтируем кофемашину Saeco своими руками

Ремонтируем кофемашину Saeco своими руками

Итальянский бренд Saeco знаком многим кофеманам, как создатель первой в мире кофемашины. По прошествии времени известная торговая марка не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свои технологические концепции в каждом выпущенном аппарате. Техника компании Саеко по праву считается лучшей в своем классе.

Несмотря на всю добротность и высокое качество кофеварочные приборы Саеко также могут выходить из строя. Ремонт кофемашин Saeco в Киеве лучше доверить опытным профессионалам, так как самоличное устранение неполадок в этих приборах дело непростое. Это связано со сложностью внутренней системы кофеварок и трудоемкостью разборки корпуса. Для извлечения узлов аппарата потребуется снять верхнюю крышку, а сделать это тяжело и сложно. Для начала разберемся с принципом работы кофемашины, ее спецификой, алгоритмом разборки и типичными поломками кофеварочного девайса.

Принцип действия кофеварок Saeco

Все неисправности кофейной техники Саеко определяются с помощью кода ошибок, которые выскакивают на дисплее в случае сбоя в работе аппарата. Большинство из них вполне реально устранить самостоятельно. Практически все электронные составляющие подлежат замене, магнитные валы ломаются крайне редко, при повреждении моторов — можно перемотать обмотки, а бойлер чиститься без особого труда. Давайте ознакомимся с отдельными узлами агрегатов Saeco.

Кофемолка и гидросистема

Устройство Саеко может готовить напитки из молотого или быстрорастворимого кофе, а разница будет чувствоваться в крепости заваренного напитка. Приборы запрограммированы на дозирование количества зерен и воды. Это значит, что при засыпании порошка внутрь на выходе получиться неплохой кофе, с некоторым вкусовым отличием от классического эспрессо. Для приготовления кофейного напитка мотор дает соответствующую команду и запускает механизм, поднимающий чашу вверх до упора. Такое действие говорит о механическом способе настройки и поставки порции кофе. Поэтому при  засыпании в отсек растворимую смесь она пройдя через жернова и попадет в чашку. Это изменит вкус приготовленного напитка от традиционного зернового. Также, производители кофеварок Саеко предупреждают о нежелательности использования зеленых кофейных зерен, так как из-за тепловой обработки их полезные характеристики будут утрачены.

Подача воды в кофемашинах Saeco полностью автоматизирована и выполняется по такому алгоритму:

  • засыпание зерен на чашу, которая движется внутри цилиндра;
  • после перемалывания срабатывает механический оповеститель, подающий сигнал для включения сервопривода;
  • оснащенный цилиндром поршень поворачивается на бок и поднимается по полозьям вверх, где происходит процесс заваривания, а после ее завершение возвращается в исходное положение.

В завершении операции срабатывает наклонная крышка, которая достает таблетку спрессованного кофейного сырья и выбрасывает в специальный приемник.

Бак для воды, гидронасос и бойлер

Вода по системе движется так: из резервуара жидкость забирается помпой, имеющую давление до 20 атм. Бойлер устройства, состоящий из двух половинок, соединенных между собой по форме напоминает утюг. На выходе он оснащен перепускным клапаном, блокирующий обратный отток воды. Нужный процесс подачи воды или пара решается определенным положением регулятора.

Процесс разборки корпуса кофеаппарата

Основная часть неисправностей устройства возникает вследствие неправильной эксплуатации кофемашины, использования неочищенной воды или несовместимых с моделью капсул. Нередко поломки вызваны перепадами напряжения в сети. В любом случае для определения причины выхода из строя девайс следует разобрать. Делать это нужно пошагово:

  • снять переднюю панель аппарата;
  • вынуть отсек для отходов и механизм подачи кофе;
  • демонтировать подставку под чашки, контейнер для воды и крышку отсека для подачи зерен, методом выкручивания крепежных болтов;
  • откинув переднюю панель кожуха снять два нижних шурупа;
  • снять верхнюю крышку и отделить соединительную трубку для воды;
  • вынуть пакет автоматики.

Помните, что при нарушении целостности корпуса право на бесплатный гарантийный ремонт будет потеряно. Поэтому, если ваш прибор находится на гарантии — лучше обратиться к опытным профессионалам.

Типичные поломки кофейной техники Saeco

Для облегчения задачи ремонта кофемашин Саеко рассмотрим типичные неполадки, характерные для всех моделей:

  1. Помпа работает в обычном режиме, а подача воды не происходит. Вероятнее всего произошел износ перепускного клапана, что потребует его замены.
  2. Напиток получается не горячим. Следует проверить внутренние элементы на наличие накипи и при необходимости провести процедуру декальцинации.
  3. В отсеке для отработанных капсул стоит вода. Причина кроется в неправильной установке капсул.
  4. Насос начал громко работать. Корень проблемы может крыться в неправильном положении установки контейнера для воды.
  5. На выходе не течет кофе. Авария может возникнуть из-за открытой крышки заварочного блока или неправильного положения капсулы в отсеке.

Подводим итог

Так как механика кофемашины Saeco вполне надежная, то крупные аварии возникают нечасто. Но в случае возникновения неисправностей надеемся, что приведенные выше пункты помогут пользователю отремонтировать аппарат своими руками. Возможно владельцам и не придется вскрывать корпус, а решить проблему они смогут ориентируясь на типичные на сбои. Поэтому приобретая кофеварочную технику бренда Саеко рассчитывайте, что большинство поломок можно исправить самостоятельно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине