Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатУход за пожилыми родителями: можно ли документы оформить официально

Уход за пожилыми родителями: можно ли документы оформить официально

В редакцию обратилась Светлана Сумцова, жительница села Боромля Сумской области. Наша читательница сообщила, что она в свои 74 года и ее 81-летний муж больны и нуждаются в посторонней помощи.

Когда сын хотел оформить опеку над родителями, ему отказали: сказали, что он должен уволиться с работы. Сейчас пожилые люди не знают, как решить вопрос, чтобы о них заботился сын.

1. Согласно статье 47 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других пожилых людей в Украине» (редакция от 03.11.2022), дети обязаны заботиться о родителях преклонных лет, оказывать им помощь и поддержку, при необходимости осуществлять уход за ними.

Ваш сын может обратиться к семейному врачу, чтобы вы были осмотрены и даны рекомендации по направлению на врачебно-консультационную комиссию. Именно заключение врачебно-консультационной комиссии будет основанием того, что вы нуждаетесь в постоянном уходе. После этого ваш сын может обратиться в органы социального обеспечения для того, чтобы установить уход за родителями.

2. Гражданский кодекс предусматривает право каждого лица обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

3. То есть вы можете обратиться в местный суд, чтобы вашему сыну была назначена опека над вами и вашим мужем.

4. Но для этого необходимо собрать некоторые документы. Для начала необходимо обратиться в сельский (городской) совет, чтобы был оформлен акт проведения обследования семьи, изучены бытовые условия. Этот акт следует предоставить в суд.

Кроме того, понадобятся:

  • свидетельство о рождении заявителя;
  • заявление от каждого родителя о назначении ему попечителя;
  • копии паспортов (родителей);
  • справки о регистрации места жительства (выдает ЦПАУ или сельский, городской советы);
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество или право пользования имуществом;
  • справка врачебной комиссии, подтверждающая необходимость ухода за пожилым человеком (для каждого родителя и обязательно с заключением);
  • справка о состоянии здоровья лица, желающего осуществлять уход за родителями.

Также ваш сын может предоставить другие документы, которые считает необходимыми, чтобы подтвердить, что он способен ухаживать за пожилыми родителями.

Когда будут собраны документы, нужно сделать копии и вместе с актом приложить их к заявлению. Если у вас есть письма, где вам было отказано в уходе, приложите их копии к исковому заявлению. Исковое заявление можно написать как самостоятельно, так и обратиться в центры бесплатной правовой помощи. В исковом заявлении можно указать третьей стороной органы социальной защиты населения по месту проживания.

А сыну в суде важно доказать, что именно он – поддержка родителей, и способен осуществлять постоянный уход, покупать продукты и лекарства, осуществлять коммунальные платежи, кормить, выполнять всю работу по хозяйству. В суде сыну можно рассказать о своей жизни, с кем он проживает и где, и как собирается постоянно заботиться о родителях. Можно рассказать о своем графике работы и о том, как, работая, он сейчас помогает пожилым родителям.

Можете в суд пригласить свидетелей, которые подтвердят необходимость такого ухода.

Вашему сыну нужно доказать, возможна ли полноценная опека над родителями, их кормление, если он будет на работе, как он планирует работать и заботиться о пожилых родителях.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине