Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему молитва и пост – самое надежное оружие христианина

Почему молитва и пост – самое надежное оружие христианина

Мы уже как будто все прекрасно знаем об этих добродетелях – молитве и посте, но когда приступаем к делу, то не каждый сможет сказать, что он по-настоящему молится и постится.

В Евангелии от Матфея (17:14–20) говорится об исцелении парня, на которого во время новолуния нападал бес, и его бросало то в огонь, то в воду. Ученики Спасителя не смогли исцелить его, потому что у них не было достаточной веры. Как объяснил Христос, верующий может и горы переставить, а не только исцелить бесноватого. Укрепляется вера благодаря молитве и посту.

Каждый из нас в своей жизни во многих случаях может походить на этого бесноватого юношу, которого бросает в крайности. Утром мы добры и кротки, а к вечеру – мнительны и злы. Сегодня мы милосердны и искренни, потому что это нам выгодно, а завтра жестоки и скупы. Вчера мы были трезвыми и целомудренными, а ныне – пьяны и распутны. Такие резкие перемены характера внушают недоверие к нам в окружающих людях. Как объясняет Христос, спасти нас от такого неустойчивого состояния может только вера, которая укрепляется посредством молитвы и поста.

Мы уже как будто все прекрасно знаем об этих добродетелях – молитве и посте, но когда приступаем к делу, то не каждый сможет сказать, что он по-настоящему молится и постится. На молитве под действием страстей наш разум постоянно куда-то убегает, и мы даже не осознаем, что читаем, какой текст. Поэтому стараемся молитву сократить: или ее пропускаем, или прочитываем как скороговорку. Но, как отмечает святитель Игнатий (Брянчанинов), такую молитву не слышит Господь, и она даже богопротивна, мертва. Так же пост из-за жалости к себе и желания ублажить свое тело мы стараемся максимально облегчить. А кто-то так себя жалеет, что вообще не постится.

Это и является причиной крайностей в нашей жизни. Чтобы научиться молиться, в первую очередь, нужно увидеть свои грехи, и не просто видеть, но и почувствовать, что из-за них погибну не только я, но и окружающие меня. Только с таким чувством из нашего сердца вырывается настоящее, не ложное «Господи, помилуй» и другие слова молитвы. Так же по-настоящему поститься может только тот человек, который не сетует на это, а получает духовную легкость, радость и крылья. Они относят его к источнику жизни и духовному наслаждению – Богу.

Давайте учиться по-настоящему поститься и молиться. Если мы не будем лениться молиться и будем делать это внимательно, а пост станет для нас более желанным, чем разговение, тогда никто и никогда не сможет нам причинить никакого зла.

К СВЕДЕНИЮ. Успенский пост заканчивается 27 августа. 28 августа — двунадесятый праздник Успение Пресвятой Богородицы.

По проповеди Архимандрита Маркелла (Павука)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине