Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто нужно знать потребителям газа о последних изменениях и нововведениях «Нафтогаза»

Что нужно знать потребителям газа о последних изменениях и нововведениях «Нафтогаза»

В новостях прошло сообщение, что «Нафтогаз» перестал быть поставщиком последней надежды, истек срок действия соответствующего постановления.

«В новостях прошло сообщение, что «Нафтогаз» перестал быть поставщиком последней надежды, истек срок действия соответствующего постановления. Чем это грозит для нас, потребителей?

Андрей Кругляченко, вопрос с сайта «На пенсии»

Как было и что изменилось?

Согласно распоряжению Кабинета Министров № 917-р от 22 июля 2020 года, в течение трех лет компания «Нафтогаз» была определена поставщиком «последней надежды» (ППН). Ее услугами могли воспользоваться те потребители, кто из-за долгов или по каким-либо другим причинам остался без своего поставщика газа. Однако с 22 июля 2023 года этот документ утратил свою силу.

Куда платить и по какому тарифу?

В последнее время услугами «Нафтогаза» стало пользоваться подавляющее большинство потребителей как бытовых, так и коммерческих. Поэтому в поставщике последней надежды, обычно подхватывавшем клиентов других газовщиков, уже особой потребности нет. Бытовые потребители и предприятия будут и дальше получать газ от этой компании. И, как отметил председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, тариф не будет зависеть от наличия у них долгов.

Не изменится ничего, как поясняют в колл-центре «Нафтогаза», и для бытовых потребителей ППН. По счетчику нужно будет продолжать платить «Нафтогазу» (по тарифу 7,96 гривни за кубометр), за доставку (распределение) – в свой облгаз. Причем пеня на долги до окончания военного положения не должна начисляться (правда, лучше их, конечно, не накапливать).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине