Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЦелесообразность покупки водяного насоса для колодца

Целесообразность покупки водяного насоса для колодца

Гидронасосы для колодцев используются для прокачки воды в системы бытового водоснабжения, наполнение закрытых резервуаров, организации орошения почвы.

Купить насос для колодца лучше погружного типа. В ряде случаев такое оборудование имеет множество преимуществ по сравнению с поверхностными аппаратами:

  1. Конструкция характеризуется высокой степенью надежности и небольшим содержанием абразивных примесей.
  2. Оборудование не имеет строгих требований к герметичности водозаборной трубы.
  3. Гидравлический двигатель отличается бесшумным типом работы.
  4. Может применяться для колодцев, имеющих большую глубину.

Разнообразие колодезных насосов

Если приобретать погружной гидронасос, рекомендуется выбирать между вихревым и центробежным оборудованием. Эти устройства можно применять в местах с водой, где содержание абразивных примесей не более 0,25%. Благодаря их работе отмечается отсутствие какой-либо вибрации и появления заиливания, что положительным образом сказывается на качестве воды.

Центробежный насос практически не чувствителен к появлению взвесей и характеризуется повышенной производительностью.

Вихревой тип гидравлики при незначительных объемах подачи жидкости способен обеспечить хороший напор.

Наиболее распространенными моделями гидронасосов выступает оборудование, работающее на глубине до 20 м. Для бесперебойной работы к таким устройствам поставляется соответствующий длины кабель.

Главными положительными аспектами этих гидронасосов является их длительный период эксплуатации и приемлемая надежность. Если требуется замена рабочей крыльчатки, такой ремонт способен провести даже человек, не обладающий специальными знаниями.

Выбор колодезного насоса

Перед покупкой гидронасоса для хозяйственных нужд рекомендуется обратить внимание на такие технические характеристики:

  1. Производительность. Колодезный насос должен удовлетворять все потребности его владельца.
  2. Высота напора. При подборе гидронасоса, который перекачивает воду для приусадебного участка или дома, нужно отмечать высоту от водного зеркала до наиболее верхнего потребителя, уровень свободного напора для оптимального функционирования всевозможных устройств, а также длину горизонтального водопровода с учетом добавки 1 м напора на каждые 10 м трубопровода.

Помимо перечисленных аспектов также нужно учесть такие нюансы:

  • наличие в жидкости абразивных частиц;
  • какое количество воды допустимо использовать без нанесения вреда колодцу, путем критического понижения уровня его жидкости.

Если обратить внимание на все рекомендации по выбору насоса для колодца, становится возможным подобрать оборудование, которое будет подходить не только по функционалу, но и по предусмотренному бюджету. Никогда не совершайте опрометчивые покупки. Если есть сомнения, лучше проконсультируйтесь перед приобретением со специалистом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине