Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОгурцы преждевременно начали засыхать: что нужно успеть сделать, чтобы продлить плодоношение

Огурцы преждевременно начали засыхать: что нужно успеть сделать, чтобы продлить плодоношение

В нынешнем году лето просто аномальное. То грозы с градом, но невероятная жара, поэтому у многих дачников начали преждевременно желтеть плети огурцов. А это значит, что уже в августе можно остаться без урожая.

Но исправить ситуацию можно, если срочно провести обработку огуречных грядок. Это средство реанимирует огурцы и поможет продлить сезон плодоношения.

Все дело в том, что пожелтение огурцов может быть связано с очень сухим воздухом, если кусты посажены близко друг к другу, из-за нехватки питания, жары или, наоборот, похолодания.

Но все же более распространенной причиной преждевременного пожелтения листьев являются болезни, которые тоже активизируются во время погодных катаклизмов.

Если кусты посажены на достаточном расстоянии друг от друга, они не пекутся целый день под прямыми солнечными лучами, вы их периодически обильно поливаете, то проблема в болезнях.

Приготовить чудодейственный раствор достаточно легко. В 10-литровое ведро воды нужно добавить 2 чайных ложки димексида, а также 1 стакан жидкого Триходермина и 1 ампулу циркона (1 мл). Все это перемешать и опрыскать грядки с огурцами рано утром или поздно вечером, главное не перед дождем, чтобы они не смыл препарат.

Благодаря такой обработке огурцы еще до холодов будут вас радовать плодами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине