Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяЛьготы«Прямая линия» Минветеранов Украины: ответы на вопросы о выплатах, компенсациях, о живых...

«Прямая линия» Минветеранов Украины: ответы на вопросы о выплатах, компенсациях, о живых и погибших (продолжение)

В Министерстве по делам ветеранов Украины прошла "прямая телефонная линия" для внутренних переселенцев, среди которых много участников боевых действий, семьи погибших воинов.

На вопросы звонивших подробно ответили директор Департамента социальной защиты ветеранского ведомства Руслан Приходько, его заместитель Руслан Кучук и начальник отдела по разработке и реализации жилищных программ этого же департамента Елена Недыба.

Я инвалид войны II группы. Получил контузию и имел инсульт в 2014 году. Я никак не могу получить жилье. Не имею ни прописки, ничего, фактически живу на улице. Стою на квартирном учете в Николаеве. Мэр обещает дать 200 квартир военнослужащим, а инвалидам войны, говорит Киев должен заниматься. Подавал документы на назначение денежной компенсации за жилье, но мне только обещают. Почему город не может купить мне жилье?

— В связи с тем, что в 2022 году средства, которые были предусмотрены Минветеранов в бюджете на выплату денежной компенсации, направились в поддержку обороноспособности государства и переведены в резервный фонд, финансирование жилищных программ не происходило.

В этом году предусмотрено финансирование. Была подана потребность, в соответствии с Постановления КМУ № 719от 19 октября 2016 года, по состоянию на 01.03.2023 г., для выплаты денежной компенсации.

По Николаевской области, в том числе по городу Николаеву, потребность на финансирование составляет 71,3 миллиона гривен.

Согласно утвержденному распределению Правительством Украины от 26.05.2023 № 463-р, на Николаевскую область направлены средства в объеме 28 млн. 953 тыс. грн. Ориентировочно средства могут получить 14 человек, которым была назначена денежная компенсация с 2018 года. Выплата компенсации производится в порядке очередности по льготной категории. Согласно данной потребности по Николаевской области — это 34 человека. Вам лучше всего обратиться в региональный орган социальной защиты Николаевской ОГА.

Что касается предоставления жилья от города, то да, на сегодня это проблемные вопросы из-за ограниченности финансовых ресурсов местных бюджетов. В первую очередь, средства направляются на поддержку обороноспособности государства и социальные выплаты. Органы местного самоуправления реализуют программы, на которые выделены средства из государственного бюджета.

Я мать погибшего военного. Хочу узнать, является ли правовой справка, которую выдала воинская часть, о том, что мой сын принимал участие в мероприятиях обороны Украины с 24 февраля 2022 года, для оформления статуса члена семьи погибшего защитника органами труда и социальной защиты населения?

— Прежде всего, примите наши соболезнования. Что касается вашего вопроса, то согласно Постановлению КМУ №740 от 23 сентября 2015 года определен перечень документов, необходимый для установления статуса члена семьи погибшего Защитника/Защитницы Украины. Решение о соответствующем статусе устанавливается управлением соцзащиты по месту регистрации. Однако справка об участии — не один из основных документов для установления соответствующего статуса.

— Можно ли узнать, когда поступит первая часть компенсации за погибшего сына? Он погиб 7 декабря 2022 года. Все документы оформлены должным образом. Когда ждать помощи, существуют ли какие-то сроки?

— Выплаты производятся, согласно Постановлению КМУ №168 от 28 февраля 2022 года. Выплату производит силовое ведомство, в подчинении которого проходил службу Защитник — в пределах своих бюджетных назначений. Но она будет, не беспокойтесь.

Я 19 января 2023 уволен из Вооруженных сил Украины. Службу проходил в воинской части 3085. Прошел МСЭК 08.03.2023 г., получил II группу инвалидности. До сих пор неизвестно об одноразовой выплате и начислении пенсии.

— Это вопрос коммуникации между воинской частью, где вы проходили службу и другие структуры. Для начисления выплат рекомендуем обратиться в ТЦК, который обратится в воинскую часть. В воинской части, к сожалению, не всегда есть компетентные специалисты, своевременно и правильно оформляющие документы.

— Я уволен с военной службы, ухаживаю за отцом, который является инвалидом ІІ группы. Служил в первой отдельной бригаде специального назначения им. Ивана Богуна. И уже несколько месяцев я не могу добиться статуса УБД. Отправляю в военкомат запросы, их забирают, но ответа мне не дают. Я звоню в часть, а там говорят, что ничего не поступало. Есть 5 копий писем, что комиссариат направил документы спецзаказом.

— Здесь должна происходить коммуникация между ТЦК и воинской частью по ускорению направления документов. Рекомендуем поступить следующим образом: написать в произвольной форме обращение на имя Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины и прикрепить к нему все копии писем ТЦК, направленных на воинскую часть и попросить в обращении предпринять меры соответствующего реагирования.

— Я бывший военнослужащий воинской части 7015, уволенный по состоянию здоровья. Военкомат долгое время не дает запрос на воинскую часть на документы для оформления статуса участника боевых действий, неиспользованный отпуск, невыплаченные средства. Военная часть просто отмалчивается и ответа никакого не дает.

— Обратитесь с официальным письмом в Министерство обороны Украины с копией письма ТЦК об отправке документов на воинскую часть. Чтобы Минобороны посодействовало в ускорении направлении этих документов из воинской части. Итак, когда придет к ним письмо от Минобороны, военная часть ускорит их рассмотрение и оформление.

— Мой сын в конце 2021 года в качестве участника боевых действий и ВПЛ получил средства согласно Постановлению КМУ №280 от 18 апреля 2018 года для приобретения жилья на личный специальный счет в Сбербанке. В связи с полномасштабным вторжением средства не были использованы. При обороне Мариуполя сын попал в плен. На сегодняшний день он там уже больше года. Остаются ли средства на счете сына, ведь в постановлении прописано, что в случае их неиспользования в течение года они будут возвращены в бюджет? И может ли быть сумма компенсации увеличена, учитывая инфляцию?

— Во время действия военного положения и еще 6 месяцев после его прекращения средства хранятся на счете. Освободившемуся из плена лицу необходимо по новому месту нахождения обратиться в уполномоченный орган и подать документы о том, что хочет перевести выплату по новому месту жительства. По поводу пересчета денежной компенсации в связи с инфляцией пока такого не предусмотрено, поскольку на момент зачисления средств на специальный счет денежная компенсация была выплачена в полном объеме.

(Окончание следует)

Авторы: Тамара Тысячная и Сергей Чернявский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине