Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак повысить иммунитет: лекарственные травы придут на помощь

Как повысить иммунитет: лекарственные травы придут на помощь

Чтобы противостоять неприятным факторам, у каждого человека есть невидимая защита. Она работает ежедневно, побеждая бактерии, вирусы и неблагоприятные факторы. Это иммунитет.

Иммунитет происходит от латинского immunitas означает «освобождение». Это специфическая защита организма, которая делает его устойчивым к возбудителям инфекций, негативному воздействию микроорганизмов паразитов и токсичных веществ, иммунной системы — это множество составляющих, разбросанных по всему телу. Это и сосуды, и капилляры, и отдельные клетки.

Все тело пронизано ими, поэтому понятие «иммунитет» воспринимается абстрактно. Печень, почки, сердце — конкретные органы, которые расположены в одном месте, их можно почувствовать, потрогать. С иммунной системой такого сделать невозможно, но у нее также есть свои важные органы.

Как и любая важная система, иммунитет сам нуждается в защите, поддержке и укреплении.

Что повысит иммунитет?

Отвар полыни

Отвар стимулирует иммунную систему. 1 столовую ложку измельченной травы полыни горькой залить 200 мл рисового отвара (1 стакан риса на 1,5 л воды, варить 1 час), кипятить 1 минуту, настояться 30 минут и процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день до еды.

Помните! Это ядовитое растение. Соблюдать дозировку! Противопоказан при беременности и язвенной болезни.

Отвар пырея

2 столовые ложки измельченных корневищ пырея ползучего залить 200 мл воды, довести до кипения и кипятить 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Отвар повышает защитные силы организма.

Настойка ореха

15 незрелых плодов (молочной зрелости) грецкого ореха измельчить, поместить в бутылку и залить 500 мл спирта. Настоять 7-10 дней, процедить. Принимать по 20-25 капель ежедневно после еды.

Настойка прополиса

Рекомендуется пить по 20-30 капель настойки прополиса (аптечный препарат) 3 раза в день перед едой в течение 3-х недель.

Настой сбора

 Настой повышает защитные силы организма. Взять по 100 г цветов бессмертника и ромашки лекарственной, травы зверобоя продырявленного и почек белой березы. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 400 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить перед сном по 200 мл в теплом виде с 1 чайной ложкой меда, а второй раз, подогрев, утром натощак за 30 минут до еды. Курс до окончания смеси сбора.

Из книги «Путь к долголетию» Виктора Чернышова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине