Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительИнверторные генераторы: виды и особенности

Инверторные генераторы: виды и особенности

Что такое генератор электроэнергии в Украине ощутили по полной программе в начале 2023 года. Грохот от их работы доносился со всех щелей. В этой статье расскажем про особенности инверторных бензогенераторов и объясним, почему это будет самый оптимальный выбор.

Основные виды генераторов

Существует несколько различных типов генераторов, которые используются для различных целей. Вот некоторые из них:

  • Дизельные. Самый распространенный тип генераторов, который использует дизельное топливо для производства электроэнергии. В большинстве своем надежны и эффективны. Могут покрывать, как домашние, так и коммерческие нужны в электричестве.
  • Бензиновые. Их часто используют в аварийных ситуациях и на открытом воздухе. Они мобильны и их проще доставить в удаленные места.
  • Инверторные. Ответвление бензиновых генераторов в сторону более стабильной генерации электроэнергии. Они особенно актуальны в местах с чувствительной электроникой.
  • Солнечные. Для генерации электроэнергии дополнительно используются солнечные панели. Могут быть разных размеров: от небольших портативных походных, размером с книгу, до целой подстанции.

Чем хороши инверторные генераторы

Инверторные генераторы — это более популярный выбор для большого перечня задач. К их основным преимуществам можно отнести следующее:

  • стабильная и чистая генерация электроэнергии;
  • более экономный расход топлива;
  • наличие большого ассортимента портативных и компактных моделей;
  • относительно тихая работа.

Стабильная генерация электроэнергии

Инверторные генераторы способны выдавать постоянное напряжение с минимальными  колебаниями, что особенно критично для чувствительной электроники. В зоне риска и базовая домашняя техника: компьютеры, телевизоры и прочая бытовая техника.

Это, пожалуй, самая важная их особенность. Современные компоненты и технологии способны контролировать и выравнивать выходное напряжение.

Более экономичный расход топлива

Двигатели у таких генераторов в основном работают на переменных оборотах. Они могут снижать свою мощность, когда не нужно вырабатывать много энергии. И наоборот — повышать мощность при дефиците.

Эта особенность делает их более эффективными и экономичными в процессе эксплуатации.

Портативность и компактность

Такие генераторы зачастую по умолчанию меньше своих «собратьев». К тому же на рынке доступно большое количество моделей инверторных генераторов еще более компактных габаритов.

Низкий уровень шума

Современные технологии шумоподавления и конструкционные особенности заметно снижают уровень шума во время работы инверторных генераторов.

Как выбрать инверторный генератор

При выборе инверторного генератора следует обратить внимание на несколько ключевых факторов:

  • Выходная мощность. Вам нужно знать, сколько всего мощности потребуется для техники, которую планируется подключить к генератору. Генератор должен выдавать немного больше. В противном случае что-то будет стоять в очереди.
  • Габариты и вес. Не нужно покупать наобум. Это специфическое оборудование, которое не каждый сможет поднять или переместить. А еще оно требует постоянного места для хранения.
  • Шум. Если нужна тихая работа, обратите внимание на модели с шумопоглощающими кожухами и на соответствующие цифры уровня децибел в описании к генератору.
  • Цена. Инверторные генераторы дороже обычных. При этом не стоит забывать, что они обеспечивают стабильное напряжение.

Где в Украине купить инверторные генераторы

Инверторные генераторы в Киеве с доставкой в Одессу можно купить в интернет-магазине Power Solutions по ссылке: https://www.powersol.com.ua/shop/generatory/invertornyj/

Это один из крупнейших в Украине импортеров оборудования из категории бесперебойного электропитания. Компания берет свое начало в начале нулевых и стоит у истоков рынка ИБП Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине