Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПомощь на коммуналку станет доступнее. Что изменится для получателей?

Помощь на коммуналку станет доступнее. Что изменится для получателей?

С июня почти на 80% дороже стала электроэнергия (2,64 гривни за киловатт), на очереди - рост цен на воду. В связи с этим было принято решение упростить процедуру обращения за субсидиями. Ведь количество нуждающихся в помощи на оплату коммунальных услуг может значительно увеличиться. По информации ПФУ, более 2 миллионов 650 тысяч человек получали субсидию в январе этого года.

Субсидия по-новому: как будут назначать?

Правительство приняло постановление № 601 от 13 июня 2023 года*, которое в рамках экспериментального проекта обеспечит быстрое принятие решения о предоставлении субсидии. В августе все ведомства и службы, причастные к этому процессу, уже должны быть готовы.

В Минсоцполитики утверждают, что претендентам на государственную помощь будет достаточно подать заявление, указать информацию о членах домохозяйства, местожительство и реквизиты счета, на который должны зачисляться субсидии. Остальную информацию (например, о доходах и имуществе, о тарифах и счетах коммунальщиков) будут собирать госслужащие.

Подать докменты на субсидию можно будет любым возможным способом:

  • через электронный сервис «Дія»;
  • в Центре предоставления административных услуг;
  • через уполномоченных лиц территориальной громады;
  • в сервисном центре Пенсионного фонда Украины (ПФУ);
  • через веб-портал ПФУ: portal.pfu.gov.ua;
  • через мобильное приложение ПФУ;
  • отправить по почте.

В течение десяти рабочих дней будет проводиться проверка, после чего заявителю сообщат о назначении помощи или об отказе в ней. При отказе у заявителя будет четырнадцать дней, чтобы оспорить решение или при необходимости подать дополнительные документы. После проверки фактов, изложенных в уточненных документах заявителя, Пенсионный фонд сможет изменить свое решение на положительное.

Если родные за границей или в оккупации

Кроме упрощенного механизма предоставления субсидии, постановлением № 601 были приняты и другие важные изменения. Они касаются права некоторых лиц на государственную помощь по оплате коммунальных услуг.

  1. При назначении субсидии приемным и многодетным семьям, семьям, в которых проживают трое и более детей, а также — человек с инвалидностью, не будет учитываться наличие автомобиля. Как отметили чиновники, в таких семьях машина — жизненно необходимая вещь, а не предмет роскоши.

  2. Члены семьи, которые выехали за границу и находятся там более 60 дней, не будут учитываться при определении социальных нормативов (норм потребления) и доходов для начисления субсидии.

  3. Еще на год продлили начисление субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг тем, у кого жилье находится в оккупации или в зоне активных боевых действий. В таких случаях начисление производится по данным Единой информационной системы социальной сферы, а средства зачисляются на банковскую карту.

***

Планируя рост числа нуждающихся в государственной помощи, Оксана Жолнович уточнила: на субсидии должно хватить заложенных в госбюджет 37 миллиардов гривен. Если потребуется — выход найдут: сделают перераспределение средств из других программ или обратятся к помощи международных доноров.

* «О реализации экспериментального проекта по усовершенствованию порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине