Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКупе для женщин: что это значит и насколько они востребованны

Купе для женщин: что это значит и насколько они востребованны

В поездах появились женские купе. Правда, пока что только в тестовом режиме. Почему решили ввести купе для женщин, как работает эта услуга в других странах, и какие еще меры безопасности собираются ввести в поездах?

Услугу отменили, а охрану не ввели

В нашей стране отдельные купе для мужчин и женщин уже вводились. В 2010 году, по сообщению Одесской железной дороги, такая услуга предоставлялась в пяти поездах. И на вагоны с отдельными купе был спрос. Об этом свидетельствует показатель продаж — 95,8% от количества предложенных билетов.

Но со временем спрос на эту услугу упал — оставалось много нереализованных мест. Железнодорожники объясняли это тем, что приобрести билет в женское купе можно было только в кассе, а при покупке онлайн не всегда возможно определить пол человека.

Кроме того, с правовой точки зрения отказать в продаже билета нельзя. Например, пассажиру-мужчине нужно ехать, а свободные места остались только в «женском» купе. К тому же, заявляли в «Укрзалiзницi», для выделения отдельных купе недостаточно пассажирских вагонов. Поэтому услугу отменили.

Вопрос о женских купе вновь возник в 2020 году. Тогда в поезде «Мариуполь – Киев» жестоко избили и пытались изнасиловать женщину. После этого случая «Укрзалізниця» объявила о запуске 10 составов с военизированной охраной. Предполагалось, что в таких поездах каждые полчаса будут патрулировать два охранника. Но до сих пор ни на одном направлении «Укрзалізницi» военизированной охраны нет.

Петиция об отдельных вагонах

Сегодня ввести женские купе в поездах в «Укрзалізниці» решили после появления на сайте Кабинета Министров соответствующей петиции. Она набрала необходимые 25 тысяч голосов и теперь ее должно рассмотреть правительство. Правда, там речь идет об отдельных вагонах — для женщин и для мужчин.

Хотя бы по одному такому вагону предлагают выделить во всех поездах «Укрзалiзницi», находящихся в пути не менее шести часов. Необходимо это для создания безопасных и психологически комфортных условий поездок. А чтобы определить пол пассажира, предлагают отмечать его при приобретении билета онлайн или на вокзале.

Билеты уже продаются онлайн

В «Укрзалізниці» отдельные вагоны для мужчин и женщин вводить отказались. А эксперимент с женскими купе решили провести в тестовом режиме.

С 30 июня новая услуга будет доступна на четырех маршрутах: №81 Киев – Ужгород, №41 Днепр – Трускавец, №75 Киев – Кривой Рог, №15 Харьков – Ясиня. Это направления дальнего следования, где пассажиры проводят в пути много времени. Приобрести билеты в женские купе можно уже сейчас, но только через мобильное приложение «Укрзалізниці». Воспользоваться услугой могут женщины и мамы с детьми до шести лет любого пола. Доплачивать за женское купе не нужно.

В «Укрзалiзницi» также отмечают, что все новые и модернизированные вагоны — их около 15% — обязательно оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника. Правда, остается вопрос: среагирует ли проводник, и прибудет ли оперативно полиция в случае необходимости.

Как решают проблему в мире

Сегодня все больше женщин путешествуют в одиночку. Поэтому проблему их безопасности в транспорте пытаются решить в разных странах мира.

ЯПОНИЯ. Здесь для женщин в поездах и метро имеются отдельные вагоны.

ИНДИЯ. В Индии все поезда дальнего следования имеют специальные купе, зарезервированные для женщин. Есть отдельные купе и в пригородных электричках. Притом предусмотрены различные варианты этой услуги. Есть купе, отведенные для женщин круглосуточно, есть – только на час пик.

ЧЕХИЯ. Чешские железнодорожные компании на некоторых маршрутах в спальных вагонах имеют женские и мужские купе. Но если едет пара, можно приобрести билет для мужчины и женщины вместе.

АВСТРИЯ. Для пассажирок, путешествующих в одиночку, создали специальные купе во многих поездах Австрийской железной дороги. Есть четырехместный и шестиместный варианты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине