Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКомпенсация на ремонт жилья. Кого будут проверять?

Компенсация на ремонт жилья. Кого будут проверять?

Для людей, чье жилье пострадало или было разрушено в ходе военных действий, действует программа «єВідновлення». Она предусматривает выделение компенсации в размере до 200 тысяч гривен.

 Деньги приходят на банковскую карточку. Рассчитаться ею можно только в определенных торговых точках и за определенные товары или услуги (см. «Пенсионную телепрограмму» №22, стр. 1*).

Правительство решило проверять, как используются средства, выделяемые на покупку строительных материалов и проведение ремонтных работ.

Проверка (верификация) будет выборочной: ее будут проходить не менее 5% лиц, получивших компенсацию за последние 30 дней.

При этом специально созданная комиссия обязана провести обследование объекта и сделать выводы.

Возврат средств при неудовлетворительном выводе комиссии пока законодательством не предусмотрен.

Напомним, что средства можно получить только на восстановление жилья, которое находится на подконтрольной Украине территории и не было отремонтировано собственником ранее за свои деньги. Использовать компенсацию от государства необходимо в течение года.

ВАЖНО! Компенсацию за разрушенное жилье смогут получить также жители районов, подтопленных в результате подрыва Каховской ГЭС.

По словам премьер-министра Шмыгаля, механизм будет аналогичным программе «єВідновлення», только подавать заявление нужно будет не через «Дію», а через органы местного самоуправления. Технические обследования пострадавших помещений будут проводить 15 специалистов, которые будут направлены в зону бедствия из десяти регионов Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине