Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовый тариф на свет с июня: сколько будем платить?

Новый тариф на свет с июня: сколько будем платить?

Несколько месяцев нас держали в напряжении, обещая повышение цены на электроэнергию. В правительстве рассматривали около десяти сценариев повышения тарифов.

Среди них было предложение: когда больше киловатт потребляешь – больше платишь. Но, похоже, чиновники выбрали наихудший вариант.

Сколько будем платить?

О так называемых социальных (нерыночных) тарифах можно забыть. Стоимость электроэнергии по 1,44 гривни за киловатт (при потреблении до 250 киловатт) и по 1,68 гривни за киловатт (при потреблении свыше 250 киловатт) теперь в прошлом.

С 1 июня действует новый тариф на электроэнергию — 2,64 гривни за киловатт — один для всех, независимо от объемов потребления. Повышением почти на 80% возмущены и рядовые потребители, и эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Аргументов более чем достаточно:

  • военное положение;
  • инфляция и экономические проблемы;
  • огромная задолженность населения за коммунальные услуги.

По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, единый тариф разрушил дифференцированный подход. И это несправедливо по отношению к социально незащищенным категориям населения.

***

Также на сайте президента размещена петиция, предлагающая обсудить введение моратория на повышение коммунальных тарифов (на газ, тепло, воду, электроэнергию и вывоз мусора). Автор петиции ссылается на тот факт, что с начала войны более 7 миллионов людей оказались за чертой бедности (такие данные приводит Мировой банк).

Петиция размещена 12 мая. На 31 мая она собрала около двух тысяч голосов. Чтобы ее рассмотрел президент, петиция должна собрать 25 тысяч голосов. На сбор подписей осталось около двух месяцев.

В свою очередь глава Министерства энергетики Герман Галущенко заявил о том, что ситуация в энергетике критическая. Чтобы подготовиться к следующей зиме, нужны средства на восстановление разрушенной инфраструктуры. Для поддержки неплатежеспособных потребителей будут увеличивать размер субсидий.

Увы, не все нуждающиеся смогут воспользоваться государственной помощью: слишком много ограничений. Одно из них — долги за коммуналку, за которые у большинства просто нет возможности рассчитаться. И долги будут расти повсеместно, убежден Олег Попенко. Тем более, что и повышение тарифов на воду (в среднем на 30%) — вопрос практически решенный.

Чтобы не остаться без субсидии

Чтобы получать субсидии в летний сезон, некоторым получателям помощи необходимо обновить документы. Подать новое заявление и декларацию о доходах и расходах необходимо, если:

  •  в составе домохозяйства есть переселенцы;
  •  члены домохозяйства арендуют жилье и оплачивают коммунальные услуги;
  •  число людей, фактически проживающих в доме, меньше, чем число зарегистрированных;
  • домохозяйство обращается за субсидией на покупку твердого, жидкого печного топлива, сжиженного газа.

Обратиться за субсидией могут и те, кто не получал помощь государства в отопительный период, но сейчас их жизненная ситуация изменилась. При подаче заявления в июне субсидия будет назначена с начала неотопительного сезона. В противном случае – с месяца обращения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине