Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак сориентироваться в нововведениях и законах: полезные мини-советы

Как сориентироваться в нововведениях и законах: полезные мини-советы

Законодательство и социальные службы Украины не стоят на месте, ежедневно проходят изменения с учетом текущих событий и обстоятельств. Порой не удается отследить все нововведения.

Расчет субсидии

Чтобы при расчете субсидии доход члена семьи, фактически не проживающего по месту регистрации, не учитывали, нужно предоставить подтверждающие документы: например, справку с работы, места учебы, из медучреждения.

Кроме того, рассчитать субсидию только на членов домохозяйства, фактически проживающих в доме, могут на основании актов обследования материально-бытовых условий домохозяйства или фактического места жительства лица.

Переселенцы должны оплачивать коммунальные услуги

Имейте в виду, что переселенцы, которые проживают бесплатно в городках из сборных модулей, общежитиях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, должны оплачивать коммунальные услуги. Но платить они должны по тарифам для населения, а не для предприятий и учреждений. Например, если санаторий работал бы в обычном режиме, там действовали бы тарифы для предприятий. Если в нем проживают переселенцы — применяют тарифы, установленные для населения.

Программа медицинских гарантий

Воспользоваться бесплатными услугами по Программе медицинских гарантий человек может столько раз, сколько ему нужно. Не ограничиваются по количеству как визиты к семейному врачу, так и назначенные им обследования и анализы. Это касается как государственных, так и частных медучреждений, заключивших договоры с Национальной службой здоровья.

Трудовой договор может быть расторгнут

Имейте в виду, если в организации произошли изменения, в том числе, сокращение численности или штата работников, трудовой договор может быть расторгнут. Преимущество в этом случае имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда, а также те, кому осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине