Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоУход за пожилым: в каком случае работу по уходу не засчитают...

Уход за пожилым: в каком случае работу по уходу не засчитают в стаж

Законом предусмотрено, что уход должно осуществлять трудоспособное лицо, тогда ему эти периоды будут засчитаны в стаж.

«Я родилась в 1956 году, получаю пенсию по возрасту с 2011 года. В свое время я проживала с матерью 1923 года рождения. Она имела инвалидность ІІ группы. В период с 2012-го по 2016 год я осуществляла уход за мамой и получала компенсацию «как физическое лицо, предоставляющее социальные услуги лицу после восьмидесяти лет». Имею ли я право на зачисление указанного периода ухода в стаж?

Вера Пастернак, г. Чернигов»

При определенных обстоятельствах закон действительно предусматривает возможность зачисления периодов ухода в стаж. Речь идет о таких случаях:

  • уход за ребенком с инвалидностью, тяжелобольным ребенком, которому не установлена инвалидность;

  • уход за лицом с инвалидностью I группы или за лицом, достигшим пенсионного возраста и по заключению учреждения здравоохранения нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Чтобы период ухода за такими лицами занесли в стаж, лицо, которое его осуществляет, не должно работать и должно получать государственную помощь (компенсацию) по уходу. Однако эта норма не распространяется на пенсионеров.

Законом предусмотрено, что уход должно осуществлять трудоспособное лицо, тогда ему эти периоды будут засчитаны в стаж. А пенсионеры считаются утратившими трудоспособность.

Поскольку вы осуществляли уход за мамой, когда уже сами были на пенсии, то права на зачисление соответствующих периодов в стаж у вас, к сожалению, нет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине