Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительТри факта о теплых полах, которые нужно знать

Три факта о теплых полах, которые нужно знать

Теплый пол давно уже не роскошь. Альтернативный источник обогрева обеспечивает в доме тепло и уют даже в самый сильный мороз. Однако мы еще не все о нем знаем. Эта информация будет полезна тем, кто задумывается об установке пола с подогревом в частном доме или квартире.

Теплый пол бывает двух видов

Современная система обогрева — «теплый пол», бывает двух видов — на воде и электричестве.

  • Водяной обогрев греет помещение с помощью труб, которые являются частью основной отопительной системы дома или квартиры. В пол монтируются трубы небольшого диаметра, по которым циркулирует теплая вода или специальная согревающая жидкость.
  • Электрический обогрев работает локально, например, как керамическая панель. В пол устанавливают специальный кабель с нагревательным элементом (ТЭН), который отдает тепло за счет электричества.

К примеру, обогрев на водяной основе потребует больше усилий и вложений при монтаже. Однако его эксплуатация выйдет значительно более экономной. С установкой электрического обогрева никаких проблем не будет — выйдет дешевле и легче с установкой. Но в доме потребуется замена проводки — на поддержку обогрева нужно около 2 кВт.

Теплый пол можно монтировать самому

И правда, сегодня технологии позволяют устанавливать пол с подогревом без особых умений. Те, кто имеет хоть какое-то отношение к строительным делам, ничего сложного в это не видят. Главное, закупить необходимые комплектующие для теплых полов. Обычно в этот список входят:

  • материал для теплоизоляции;
  • демпферная лента для герметизации;
  • арматурная сетка с мелкой ячейкой;
  • полиэтиленовые или металлопластиковые трубы;
  • коллекторы, позволяющие распределять тепло по полу;
  • шкаф для размещения оборудования системы обогрева.

Но, чтобы избежать досадных промашек, лучше поручить дело профессионалам. Которые, например, не забывают о том, что монтажная лента для теплого пола, это чуть ли не главная комплектующая деталь. Ее задача — удерживать нагревательные кабеля во время укладки и монтирования в пол системы подогрева, что сильно упрощает работу в дальнейшем.

Теплый пол заменит отопление?

Если вы проживаете в частном доме, то пол с подогревом станет для вас настоящей находкой. Такая система обогрева обеспечит теплом не только вечно холодный пол, но и все помещение в целом. Ведь поток тепла будет направлен и в потолок, и в стены. Однако есть одно «Но!». В частном доме уместен именно электрический обогрев пола, а систему придется монтировать в каждой жилой комнате. В квартиру же впишется теплый пол на основе водяного обогрева. Убрав радиаторы из вида, вы сможете спрятать их под полом. Но перед обустройством системы потребуется четко рассчитать местоположение и площадь квартиры, сколько тепла вам понадобится на ее обогрев. Вообще эксперты рекомендуют комбинировать теплый пол с центральной системой отопления. Пол с обогревом в частном доме или в квартиле лучше устанавливать в гостиной, ванной и на кухне. Обязательно с учетом расстановки мебели. Это выйдет практично и экономно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине