Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНужно ли ощелачивание организма и как поддержать кислотно-щелочной баланс

Нужно ли ощелачивание организма и как поддержать кислотно-щелочной баланс

В последнее время очень популярным стало мнение, что щелочная среда полезнее для организма, чем кислотная. Однако это мнение ошибочное.

Нашему организму одинаково нужны как кислоты, так и щелочи. Поэтому главное для здоровья — поддерживать кислотно-щелочной баланс. А для этого достаточно просто сбалансировать свое питание.

К закислению организма приводит потребление сахара, шоколада, чая, кофе, алкоголя, газированных напитков, концентрированных «соков», мяса, птицы, рыбы, яиц, сыра, пастеризованного молока и молочных продуктов, дрожжевого хлеба, зерновых круп. При этом замачивание круп сменяет их действие с кислотного на щелочное.

Что касается полезных щелочных продуктов, то среди них — листовая зелень, любая капуста, огурцы, морковь, свекла, дыня, арбуз, морковь, кабачки, сельдерей, базилик, лук, чеснок. Кроме того, в этот список входят все ягоды и многие фрукты. Сильным щелочным действием обладают, как ни странно, лимон и грейпфрут (без сахара), а также чаи — мате и каркадэ, растительные масла, например, оливковое, виноградное и льняное, кроме кукурузного.

Не забывайте также об умеренных физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе, нормальной продолжительности сна и отсутствии стрессов — это также полезно для восстановления правильного кислотно-щелочного баланса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине