Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПосле проведенного эксперимента ученые утверждают: парацетамол может изменять характер человека

После проведенного эксперимента ученые утверждают: парацетамол может изменять характер человека

Вряд ли найдется много людей, которые хотя бы раз в жизни не принимали парацетамол. Это средство предпочитают большинство людей при первых симптомах простуды и гриппа. Однако оказалось, что эти таблетки имеют некоторые побочные эффекты, которые остаются незамеченными.

Парацетамол влияет на психику до такой степени, что способен изменить наш характер, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на эксперта по болеутоляющим средствам доктора Герхарда Мюллер-Швеффе.

«Это лекарство отнюдь не безвредно, — говорит доктор Герхард Мюллер-Швеффе. – Парацетамол может повредить печень, потому что детям часто дают слишком большие дозы. Именно правильная дозировка имеет решающее значение. В противном случае может произойти тяжелое поражение печени и даже прекращение ее функций».

В зависимости от того, какое количество парацетамола принято и в течение какого периода времени, это может даже привести к зависимости от лекарства.

Что показывает исследование

В одном из последних исследований, посвященных действию парацетамола, ученые пришли к выводу, что препарат влияет на человеческое сознание и в краткосрочной перспективе может даже изменить характер. Исследователи разделили исследуемых людей на две группы, поместив их в определенные ситуации. Одна группа получала парацетамол, другая — плацебо. Люди, принимавшие парацетамол, были склонны к значительно большему риску и реагировали гораздо спокойнее по сравнению с другой группой. Но их реакции казались притупленными, им не хватало сочувствия или сопереживания, и они даже ранили чувства других. Но они также чувствовали меньше страха, сообщает Health.

«Есть люди, которые принимают парацетамол не только как обезболивающее — их интересует именно его способность притуплять реакции. Это определенно может быть мотивацией для регулярного приема этого типа лекарств и возникновения зависимости», — говорит доктор Мюллер-Швеффе.

Источник: novavarna

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине