Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовые «пятисотки» уже в обороте: что нужно помнить, чтобы не нарваться на...

Новые «пятисотки» уже в обороте: что нужно помнить, чтобы не нарваться на фальшивку

Официальный сайт Нацбанка Украины сообщил, что с 25 апреля вводятся в оборот новые 500-гривневые купюры. Новые купюры будут ходить наравне с отпечатанными в предыдущие годы. И постепенно заменят своих поврежденных и изношенных предшественников.

Обычно в этот период становятся активными мошенники.

В личине социальных работников или каких-либо «доброжелателей» они посещают пожилых людей с предложением: вот, мол, новые пятисотки ввели, старые еще пара тройка дней — и все, в печку на растопку. Давайте, бабуля, свои старенькие пятисотки, а вот вам взамен — новенькие, хрустящие. Ах, что вы, что вы, благодарить не надо — это моя работа.

Таким образом идет «честный» обмен (читай — обман) пятисоток на «куклу» из похожих сувенирных бумажек или картинок из цветного принтера. И только через несколько часов, а то и дней, бабуля (или дедуля) обнаруживает, что «все, что нажито непосильным трудом» (здесь — никакой иронии) в одночасье испарилось. Испарился подарок внуку на день рождения, испарилось посещение аптеки, испарилось желание закрыть наконец-то долги по коммуналке. Много чего испарилось.

Помните об этом, уважаемые читатели. Добра вам, сограждане, и да наполнятся ваши кошельки честно заработанными пятисотками.

P.S. Не хочется даже говорить о каком-то недоверии к нашему НБУ. Просто, если не встречал ветхие, затрепанные пятисотки, а их печатают новые, то дурные мысли в голову лезут: а не является ли это «включением печатного станка» в худшем понимании этого термина? Но давайте все же верить Нацбанку.

Валерий Боянжу, Херсон – Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине