Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКто из украинцев может рассчитывать на помощь бесплатного адвоката и как её...

Кто из украинцев может рассчитывать на помощь бесплатного адвоката и как её получить

В нашей стране на протяжении нескольких лет работают центры бесплатной правовой помощи. Они предоставляют первичную и вторичную правовую помощь. Первичная правовая помощь доступна всем, а вторичная - только ограниченному кругу лиц.

Недавно Верховная Рада расширила перечень категорий, которые при необходимости могут получить не только консультацию юриста, но и помощь адвоката.

Первичная и вторичная помощь: в чем разница?

Как мы уже сказали, первичную правовую помощь могут получить все желающие. Она включает консультацию юриста, подготовку заявлений и жалоб.

Вторичная правовая помощь — это представительство интересов в суде или других государственных органах, а также составление документов процессуального характера.

По закону «О бесплатной правовой помощи», на вторичную помощь имеют право:

  • малообеспеченные лица, если их доход не превышает двух размеров прожиточного минимума, утвержденного для определенных категорий (детей, взрослых трудоспособного и нетрудоспособного возраста);
  • дети и лица с инвалидностью;
  • ветераны войны и семьи погибших;
  • переселенцы и лица, проживающие в «горячих» точках и на временно оккупированной территории;
  • лица, в отношении которых открыты уголовные дела, и другие.

У кого появилось больше шансов?

Десятого апреля Верховная Рада приняла закон*, который расширяет доступ к такой помощи.

  • Лица с инвалидностью смогут воспользоваться услугами бесплатного адвоката, если их доход не превышает двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц — 5368 гривен (2684 грн. х 2). Ранее считали два прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц — 4186 гривен (2093 грн. х 2).
  • Недееспособные лица и лица, дееспособность которых ограничена, теперь тоже имеют право обратиться за первичной и вторичной правовой помощью. Также стало обязательным участие адвоката при рассмотрении судом дел о признании человека недееспособным и восстановлении гражданской дееспособности.
  • Лица, не имеющие документов, удостоверяющих личность, имеют право на бесплатного адвоката при установлении в суде фактов, связанных с оформлением и выдачей таких документов, в том числе — для получения компенсации за поврежденное и уничтоженное недвижимое имущества в результате вооруженной агрессии рф.
  • Переселенцы могут обратиться к адвокату при отказе в выдаче справки внутренне перемещенного лица.
  • Проживающие на временно оккупированной территории или в районах проведения военных действий могут рассчитывать на помощь бесплатного адвоката в делах о возмещении ущерба в связи с вооруженной агрессией и временной оккупацией территории Украины.

Важно отметить, что закон в новой редакции разрешает центрам вторичной правовой помощи привлекать переводчика с языка, на котором может общаться заявитель, в том числе — переводчика жестового языка (если лицо, желающее получить вторичную правовую помощь, не владеет государственным языком или имеет нарушение слуха).

***

Уточним, что внутренне перемещенные лица, ветераны войны и члены семей погибших, а также лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, имеют право на получение бесплатной вторичной помощи не более шести раз в год и одновременно не более чем по шести решениям.

***
Как связаться с юристами?

Координационный центр по оказанию бесплатной правовой помощи

  • Контактные телефоны:

0-800-213-103 (для звонков по Украине, бесплатно);

(+38) 044-363-10-41 (для звонков из-за границы — оплата по тарифам оператора).

(+38) 067-721-31-03 (для бесплатных звонков в Телеграм);
Время работы:

— понедельник-пятница — с 8:00 до 19:00;

— суббота-воскресенье — с 9:00 до 18:00.

  • Есть возможность связаться с правоведами на странице в Фейсбук «Безоплатна правова допомога». Здесь можно написать сообщение в мессенджер или позвонить (кнопка «Подзвонити»).

  • Можно отправить письмо на электронную почту: [email protected].

*«О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении доступа к бесплатной юридической помощи»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине