Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеБудут ли судьям и прокурорам платить меньше

Будут ли судьям и прокурорам платить меньше

В конце марта на рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект №9159*. В нем предлагается сократить зарплаты судьям, прокурорам, высокооплачиваемым госслужащим. А сэкономленные таким образом бюджетные деньги перенаправить на выплаты военнослужащим и их семьям.

Необходимость таких ограничений авторы документа объясняют тем, что в нашей стране есть определенная категория лиц, получающих в государственном секторе высокие заработные платы, несоразмерные с заработками абсолютного большинства граждан. По сути, считают создатели законопроекта, это является аморальным, не соответствует представлениям о справедливости и требованиям рядовых граждан.

Документ предлагает ограничить размер ежемесячных выплат высокооплачиваемым служащим до 10 минимальных заработных плат. То есть, в случае принятия законопроекта их зарплата не должна превышать 67 тысяч гривен.

Ограничения могут коснуться высокопоставленных должностных лиц органов местного самоуправления, прокуроров, судей, членов Высшего совета правосудия, руководства Национального банка Украины, членов наблюдательных советов государственных предприятий и народных депутатов. Сократить зарплаты этим категориям документ предлагает на период военного положения. Вместе с тем, некоторых выплат ограничения не коснутся. Речь идет об оплате больничных, пособиях на оздоровление и отпускных. То есть — в некоторых случаях чиновники все же смогут получить и более 67 000 гривен.

Выплаты высокопоставленным чиновникам собирались ограничить еще в 2020 году – во время карантина, вызванного пандемией коронавируса. Однако тогда Конституционный суд Украины (КСУ) признал законопроект не соответствующим основному закону государства. Норму, в которой было введено ограничение заработной платы на период карантина, КСУ признал неконституционной. Но в то же время отметил, что «ограничение соответствующих выплат является допустимым в условиях военного или чрезвычайного положения». Следовательно, на сегодняшний день признать предложенное ограничение зарплат неконституционным КСУ будет сложно.

Вероника Полищук

*Законопроект №9159 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год» относительно увеличения расходов на выплаты военнослужащим и их семьям путем введения на время военного положения ограничения в части начисления заработной платы в государственном секторе»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине