Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПрошла индексация: почему чернобыльцам ничего не добавили к пенсии?

Прошла индексация: почему чернобыльцам ничего не добавили к пенсии?

Вопрос мартовской индексации пенсии волнует всех. В частности, семья, где оба члена, кроме пенсионных выплат, получают по решению суда ежемесячную доплату 13 400 гривен за проживание в зоне радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы, не может понять логики доплат.

Почему ничего не добавили?

«Размер моей пенсии составляет 2206 гривен. Вместе с доплатой за проживание в зоне радиоактивного загрязнения получаю 15606 гривен. Звонил на «горячую линию» в Киев. Мне сказали, что в марте пенсия должна увеличиться на 560 гривен, но вообще ничего не добавили. Почему так?

Николай Потапович, Ровенская обл.»

Из письма не совсем понятно, какой именно вид пенсии вы получаете. Также мы не знаем, какой у вас стаж, зарплата, работаете ли вы. Все это важно для того, чтобы делать конкретные выводы.

Точно можно сказать, что пенсии в марте увеличили не всем. Причины могут быть разные.

Возможно, когда вам давали консультацию на «горячей линии», то называли вероятную сумму повышения, опираясь не на конкретные данные вашего пенсионного дела, а только на положение нового постановления, где речь идет об увеличении минимальных пенсионных выплат.

Также предполагаем, что доплата к пенсии, согласно судебному решению, индексации не подлежит.

А вот как индексация могла повлиять на основной размер пенсии именно в вашем случае, мы, к сожалению, не знаем. О причинах лучше поинтересоваться в местном отделении Пенсионного фонда.

Ранее мы отвечали на один из вопросов на эту же тему:

Мартовская индексация пенсии как чернобыльцам ожидалась больше: почему прибавили меньше?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине