«Имею статус участника боевых действий (УБД), поскольку служил в Афганистане. Пенсия со всеми надбавками до марта составила 4395 гривен, то есть минимальная для моей категории. Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона несколько раз подчеркивала, что повышение в марте получат все. И в постановлении об индексации отдельным пунктом говорилось, что поднимут минимальные размеры пенсий для УБД. Вроде бы теперь они будут определяться не в процентах, а в твердых размерах, что составит 4874 гривни. Однако моя пенсия не изменилась. Почему?
Владимир Шелуденко, с. Федоровка, Кировоградская обл.»
Согласно действующему законодательству, общий размер пенсии участника боевых действий со всеми надбавками не может быть меньше 210% прожиточного минимума, то есть 4395,30 гривни (2093 грн. х 210%).
В марте основной размер вашей пенсии проиндексировали, как и обещали. Однако базовый размер пенсии по возрасту с надбавками все равно остается ниже указанной суммы.
Таким образом, общий размер пенсии остается без изменений – ее по-прежнему дотягивают до 4395,30 гривни.
В проекте постановления об индексации пенсий с 1 марта действительно был пункт, предполагавший изменение минимальных размеров пенсий для ветеранов войны. В частности, участникам боевых действий минималку действительно планировали подтянуть на 478,70 гривни, то есть до 4874 гривен.
Однако это был только проект постановления. В конечном варианте указанный пункт из постановления исчез – это изменение не приняли.
Следовательно, минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий остается на уровне 210% прожиточного минимума.
Таким образом, многие ветераны повышения своей пенсии в марте фактически не почувствовали: изменились только составляющие пенсии, а ее общий размер не вырос.
Ранее мы разъясняли, могут ли участники боевых действий досрочно выйти на пенсию.
В некоторых украинских городах во время отопительного мезона могут возникнуть серьезные проблемы с отоплением. Какие…
Сахар давно стал одним из самых противоречивых продуктов. Одни считают его «белой смертью», другие —…
После длительной работы по сменному графику работница птицефабрики удивилась минимальной пенсии. Пенсионный эксперт объяснил, почему…
Эксперты сравнили несколько видов капусты и назвали полезнейшую. Какую капусту следует есть каждый день?
Украинские семьи спешат. Государство завершает прием заявок на помощь первоклассникам.
В Украине запущен экспериментальный проект, облегчающий получение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны.