Статьи

Какой должна быть пенсия участника боевых действий?

«Имею статус участника боевых действий (УБД), поскольку служил в Афганистане. Пенсия со всеми надбавками до марта составила 4395 гривен, то есть минимальная для моей категории. Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона несколько раз подчеркивала, что повышение в марте получат все. И в постановлении об индексации отдельным пунктом говорилось, что поднимут минимальные размеры пенсий для УБД. Вроде бы теперь они будут определяться не в процентах, а в твердых размерах, что составит 4874 гривни. Однако моя пенсия не изменилась. Почему?

Владимир Шелуденко, с. Федоровка, Кировоградская обл.»

О минимальной выплате…

Согласно действующему законодательству, общий размер пенсии участника боевых действий со всеми надбавками не может быть меньше 210% прожиточного минимума, то есть 4395,30 гривни (2093 грн. х 210%).

В марте основной размер вашей пенсии проиндексировали, как и обещали. Однако базовый размер пенсии по возрасту с надбавками все равно остается ниже указанной суммы.

Таким образом, общий размер пенсии остается без изменений – ее по-прежнему дотягивают до 4395,30 гривни.

…и попытке ее поднять

В проекте постановления об индексации пенсий с 1 марта действительно был пункт, предполагавший изменение минимальных размеров пенсий для ветеранов войны. В частности, участникам боевых действий минималку действительно планировали подтянуть на 478,70 гривни, то есть до 4874 гривен.

Однако это был только проект постановления. В конечном варианте указанный пункт из постановления исчез – это изменение не приняли.

Следовательно, минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий остается на уровне 210% прожиточного минимума.

Таким образом, многие ветераны повышения своей пенсии в марте фактически не почувствовали: изменились только составляющие пенсии, а ее общий размер не вырос.

Ранее мы разъясняли, могут ли участники боевых действий досрочно выйти на пенсию.

Новое на сайте

  • Новости

Жителей трех городов предупредили о проблемах с отоплением: кому следует готовиться

В некоторых украинских городах во время отопительного мезона могут возникнуть серьезные проблемы с отоплением. Какие…

29/10/2025 10:21
  • Новости

Диетолог развенчала три самых популярных мифа о сахаре, в которые давно стоит перестать верить

Сахар давно стал одним из самых противоречивых продуктов. Одни считают его «белой смертью», другие —…

29/10/2025 10:03
  • Новости

Почему за высокие заработки насчитали минимальную пенсию: разъяснение пенсионного эксперта

После длительной работы по сменному графику работница птицефабрики удивилась минимальной пенсии. Пенсионный эксперт объяснил, почему…

29/10/2025 09:32
  • Новости

Какую капусту нужно есть каждый день: эксперты назвали самую полезную

Эксперты сравнили несколько видов капусты и назвали полезнейшую. Какую капусту следует есть каждый день?

29/10/2025 08:16
  • Новости

5000 гривен на «Пакунок школяра»: осталось несколько дней, чтобы подать заявку

Украинские семьи спешат. Государство завершает прием заявок на помощь первоклассникам.

29/10/2025 06:30
  • Новости

Ветеранам упростили оформление льгот: как подать заявку онлайн

В Украине запущен экспериментальный проект, облегчающий получение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны.

29/10/2025 05:30