Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКакой должна быть пенсия участника боевых действий?

Какой должна быть пенсия участника боевых действий?

Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона несколько раз подчеркивала, что повышение в марте получат все. И в постановлении об индексации отдельным пунктом говорилось, что поднимут минимальные размеры пенсий для УБД.

«Имею статус участника боевых действий (УБД), поскольку служил в Афганистане. Пенсия со всеми надбавками до марта составила 4395 гривен, то есть минимальная для моей категории. Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона несколько раз подчеркивала, что повышение в марте получат все. И в постановлении об индексации отдельным пунктом говорилось, что поднимут минимальные размеры пенсий для УБД. Вроде бы теперь они будут определяться не в процентах, а в твердых размерах, что составит 4874 гривни. Однако моя пенсия не изменилась. Почему?

Владимир Шелуденко, с. Федоровка, Кировоградская обл.»

О минимальной выплате…

Согласно действующему законодательству, общий размер пенсии участника боевых действий со всеми надбавками не может быть меньше 210% прожиточного минимума, то есть 4395,30 гривни (2093 грн. х 210%).

В марте основной размер вашей пенсии проиндексировали, как и обещали. Однако базовый размер пенсии по возрасту с надбавками все равно остается ниже указанной суммы.

Таким образом, общий размер пенсии остается без изменений – ее по-прежнему дотягивают до 4395,30 гривни.

…и попытке ее поднять

В проекте постановления об индексации пенсий с 1 марта действительно был пункт, предполагавший изменение минимальных размеров пенсий для ветеранов войны. В частности, участникам боевых действий минималку действительно планировали подтянуть на 478,70 гривни, то есть до 4874 гривен.

Однако это был только проект постановления. В конечном варианте указанный пункт из постановления исчез – это изменение не приняли.

Следовательно, минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий остается на уровне 210% прожиточного минимума.

Таким образом, многие ветераны повышения своей пенсии в марте фактически не почувствовали: изменились только составляющие пенсии, а ее общий размер не вырос.

Ранее мы разъясняли, могут ли участники боевых действий досрочно выйти на пенсию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине