Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему многим пенсионерам не делают перерасчет по стажу

Почему многим пенсионерам не делают перерасчет по стажу

Человек, работавший после назначения пенсии, имеет право на перерасчет каждые два года.

«Я ушел на пенсию по возрасту в 2015 году, имея 40 лет стажа. После этого продолжал работать еще шесть лет. Спросил в местном Пенсионном фонде, имею ли право подать заявление на перерасчет пенсии, но мне отказали.

Владимир Яковенко, с. Водяная Балка, Полтавская обл.»

Человек, работавший после назначения пенсии, имеет право на перерасчет каждые два года. Это предусмотрено частью 4 статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Обычно, чтобы сделать перерасчет пенсии по стажу, нужно написать соответствующее заявление. Это можно сделать не ранее, чем через 2 года с момента назначения или последнего перерасчета пенсии.

Однако в 2017 году в законодательство были внесены изменения, согласно которым заявление можно не писать.

В марте каждый год Пенсионный фонд проверяет право работающих людей на соответствующий перерасчет пенсии и делает его автоматически с 1 апреля, даже если заявление не предоставлялось.

Итак, если вы продолжали работать и раньше не обращались за перерасчетом, то его могли делать автоматически в 2018-м, 2020-м и 2022 годах.

Возможно, на сегодняшний день все ваши дополнительно отработанные периоды уже учтены в стаж без вашего участия. В таком случае подавать заявление на перерасчет пенсии нет необходимости, о чем говорят в Пенсионном фонде.

Рекомендуем просто уточнить, действительно ли все периоды вашей работы учтены в стаж.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине