Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеИз-за каких продуктов в почках появляются камни: нужно срочно пересмотреть рацион

Из-за каких продуктов в почках появляются камни: нужно срочно пересмотреть рацион

Часто наш рацион может стать причиной появления болезней и если вовремя его не скорректировать, то ситуация может быть плачевной. Есть целый ряд продуктов, которые провоцируют появление камней в почках.

Казалось бы, зелень очень полезна для здоровья, она насыщает наш организм витаминами, но есть исключения.

Так, вызвать камни в почках могут щавель, шпинат, ревень. Все дело в том, что в этих продуктах, содержится кислота, которая способствует образованию камней.

Также не стоит чрезмерно употреблять капусту, свеклу, клубнику, молоко, сельдерей. Пагубно сказывается на мочеполовой системе и передозировка аскорбиновой кислотой.

Не допустить образования камней, можно с помощью витаминов группы В и магния, эти элементы устраняют чрезмерное образование песка.

Если вы страдаете мочекаменной болезнью, серьезно подходите и к выбору рыбы.

Например, в состав сардины входит пурин, который провоцирует задержку песка в мочевых каналах. Также его избыток повышает содержание мочевой кислоты, которая оседает в почках и не дает нормально работать всей системе.

А если пурин сочетается с животными жирами, то проблемы с почками могут появиться даже у абсолютно здоровых людей.

Поэтому желательно ограничить употребления сардин, особенно консервированных до 1 раза в неделю. Но пурин содержится еще в телячьей печенке, тунце в масле, форели, пиве, анчоусах.

Провоцирует появление камней в почках и красное мясо. Просто в нем находится большое количество животного белка.

Для сохранения здоровья почек из рациона лучше убрать газировку и ограничить употребление углеводов — сахар, рис, выпечка. Эти продукты провоцируют скачки сахара в крови, которые негативно влияют и на почки.

Напомним, ранее мы рассказывали, как укрепить почки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине