Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЗарплата была хорошей, так почему пенсия маленькая?

Зарплата была хорошей, так почему пенсия маленькая?

Сегодня по закону размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума, а для неработающих граждан минимальную пенсионную выплату с 1 марта подтянули до 2520 гривен.

«В 2012 году мне исполнилось 50 лет. Я должна была выйти на льготную пенсию, но меня заставили еще год работать. В итоге ушла на пенсию в 51 год, и назначили ее практически в минимальном размере. У меня 38 лет общего стажа, из них 13,5 года вредного – работала на заводе. Сейчас получаю всего 3552 гривни. Из них 2 тысячи уходит на квартплату, 1 тысяча – на лекарства. По вредности нужно всего 7,5 года, а у меня на 5 лет больше, но за них не доплачивают. Объясните, почему при таком стаже и нормальной зарплате я получаю минималку?

Ирина Плантеева, г. Запорожье»

О вредной работе и требованиях к стажу

По состоянию на 2012 год, женщина могла выйти на пенсию в 50 лет, если речь шла, например, о пенсии на льготных условиях за работу по списку № 2. Такие пенсии назначаются со снижением пенсионного возраста на 5 лет при наличии у женщин не менее 10 лет на таких работах. Когда пенсионный возраст женщинам подняли до 60 лет, то и сроки выхода на такую льготную пенсию стали более поздними.

Таким образом, мы делаем вывод, что вы работали именно по списку № 2. Такой стаж дает право только на снижение пенсионного возраста и других пенсионных преимуществ, к сожалению, не предусматривает.

А вот для выхода на пенсию по списку № 1 женщинам действительно достаточно иметь 7,5 года льготного стажа в особо вредных условиях. Такие пенсии назначаются на 10 лет раньше, чем обычные. Тогда бы вы ушли на пенсию в 45 лет. К слову, за каждый полный год работы по списку № 1 в стаж дополнительно засчитывается по одному году.

О расчете пенсии и минимальной выплате

Что касается размера пенсии, то вы верно отметили, что он зависит и от стажа, и от зарплаты. И стаж у вас вполне приличный. Однако такой стаж по нынешним правилам дает право получать пенсию в размере всего лишь 38% от зарплаты. При этом сама зарплата, которая учитывается для расчета пенсии, может быть на самом деле не такая и высокая, как бы хотелось. Также следует учитывать, что формула расчета этой зарплаты, согласно действующему законодательству, не вполне совершенна и справедлива. Отсюда и размер пенсии, который ниже среднего, но все-таки выше минимального.

Сегодня по закону размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума, а для неработающих граждан минимальную пенсионную выплату с 1 марта подтянули до 2520 гривен. При этом размер вашей пенсии все-таки на тысячу гривен больше. Хотя, конечно, и на три с половиной тысячи выживать крайне сложно.

***

Отметим, что данное письмо мы получили в конце февраля. Очевидно, что с 1 марта пенсию проиндексировали и в конкретном случае ее размер теоретически мог достичь уже четырех тысяч гривен. Надеемся, что так и случилось.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине