Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак получить компенсацию за разрушенное жилье - закон уже принят

Как получить компенсацию за разрушенное жилье — закон уже принят

Из-за войны тысячи людей остались без крыши над головой. Недавно был принят Закон*, который предусматривает введение механизма получения компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье. В силу закон вступит в мае этого года.

Какая помощь предусмотрена?

Согласно принятому закону, компенсация положена за жилую недвижимость, которая была повреждена либо разрушенное жильеена в период с 24 февраля 2022 года. Действовать он будет в течение трех лет после прекращения либо отмены военного положения на территории, где такое жилье находится или находилось. Что касается объектов, разрушенных в результате разминирования, – компенсацию можно будет получить на протяжении года. На жилье, которое на дату введения военного положения находилось на временно оккупированных территориях, закон не распространяется.

Получить наличные за поврежденное имущество смогут не все.

Владельцам уничтоженных квартир либо других жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, будут давать жилищный сертификат. Это документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение нового жилья. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи.

Ограничений месторасположения, типа и площади нового жилья закон не предусматривает. Отчуждать (передавать в собственность другому лицу) жилье, строительство которого профинансировано через сертификат, в течение пяти лет запрещено. Исключением может быть только право наследования.

У владельцев частных домов будет выбор — получить жилищный сертификат на покупку жилья либо денежную компенсацию. Деньги будут перечислять на счет со специальным режимом использования для оплаты строительных работ и покупки стройматериалов.

Размер денежной компенсации и стоимость жилищного сертификата должны соответствовать цене уничтоженного жилья.

Кому компенсируют квадратные метры?

Получить компенсацию за разрушенное жилье смогут только граждане Украины. Право на выплаты или жилищный сертификат имеют:

  •  владельцы квартир, других жилых помещений;
  •  частных, садовых и дачных домов;
  • заказчики (физические лица) строительства частных, садовых и дачных домов;
  •  физические лица, осуществившие инвестирование, финансирование строительства;
  • члены жилищных кооперативов, выкупившие жилье, но не оформившие право собственности на него;
  •  наследники вышеуказанных лиц.

Также основания для компенсации на восстановление общего имущества многоквартирного дома имеют ОСМД, управляющие компании, ЖСК.

Как получить компенсацию?

Подать заявление на компенсацию можно будет через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), органы соцзащиты, нотариуса или онлайн через сайт «Дія».

К заявлению необходимо приложить:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • идентификационный код;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или приобретение недвижимости;
  • при наличии — материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения жилья.

Решение о предоставлении компенсации должны принимать органы местного самоуправления. Созданные при них специальные комиссии обязаны установить факт разрушения жилья, провести его осмотр, принять решение о предоставлении компенсации и определить сумму возмещения убытков.

* «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственном реестре имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины» №2923-IX от 23.02.2023 года

Важно знать

Не имеют права на компенсацию лица из санкционных списков, с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности, а также – их наследники.

Читайте также:

Если разрушено жилье и нужно собрать доказательства, учимся правильно фотографировать — компьютерный ликбез.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине