Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак травами вылечить бронхит, чем улучшить сон - рецепты наших читателей

Как травами вылечить бронхит, чем улучшить сон — рецепты наших читателей

Многие наши читатели делятся своими домашними рецептами, с помощь которых они сами лечатся и лечат своих родных и близких. Все рецепты проверены на практике, а значит, попробовать их вам при необходимости вполне разумно.

Какие травы помогут при бронхите

«Решила написать в газету первый раз. Хочу поделиться грудным сбором, который мне помогает при бронхите.

Для приготовления дневной порции понадобятся: анис обыкновенный (плоды) — 20 грамм, фенхель обыкновенный (плоды) — 20 грамм, тимьян обыкновенный (трава) — 20 грамм, солодка голая (корень) — 20 грамм, сосна обыкновенная (почки) – 20 грамм.

Три столовые ложки сухой измельченной смеси трав залить 0,5 литра кипятка и настаивать в термосе 5 часов, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства. При желании можно добавить столовую ложку меда.

Светлана Петровна, г. Ровно»

Рецепты для хорошего сна и не только

«Ситуация, в которой мы все сейчас оказались, не дает покоя, особенно людям чувствительным. Я тоже отношу себя к таким, и знаю, как трудно прогнать плохие мысли и заснуть. По этой причине все мои усилия уже второй год направлены на поиск народных средств от бессонницы. Парочкой из них я хочу поделиться с другими читателями.

Чай из яснотки белой

 Взять 1-2 чайные ложки цветков и залить чашкой холодной воды. Нагреть до кипения, дать настояться, а затем процедить. Такой настой можно принимать не только при бессоннице, но и при кашле, головной боли и невралгии.

Настой из корней сельдерея

Залить 30 грамм измельченных корней сельдерея литром холодной кипяченой воды. Настоять 8 часов, процедить и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Употребление настоя также полезно при гипертонии, желудочных проблемах, различных воспалительных процессах в организме.

Галина Анатольевна, Николаевская обл.»

Мои методы борьбы с гипертонией

«Мне было чуть больше сорока, как стало беспокоить повышенное давление. Я решила, что присаживаться на таблетки от давления как-то рановато, и стала искать действенные методы.

Рецепт 1

Нужно взять 1 столовую ложку измельченных перегородок грецких орехов, заварить их стаканом кипятка. Настоять отвар в течение часа и затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Рецепт 2

Приготовить смесь из стакана минеральной воды, столовой ложки меда и сока половины лимона. Выпить этот напиток нужно за один раз, и давление «упадет» на 15-20 единиц в течение получаса. Этот рецепт у меня работает как «скорая помощь». Но, понятно, что у всех все по-разному. Поэтому полагаться только на народные методы не стоит. Желаю всем здоровья.

Оксана Д., г. Винница»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине