Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧего нельзя делать при приеме лекарств

Чего нельзя делать при приеме лекарств

Почти все мы за свою жизнь принимаем какие-либо лекарственные препараты. Ассортимент лекарств значителен и постоянно расширяется. Лекарства требуют особого внимания при их использовании.

Многие лекарственные препараты должны применяться только по назначению врача, который даст вам рекомендации по их применению. Но есть общие правила приёма лекарственных препаратов, перечислим некоторые из них.

1. Нельзя самовольно уменьшать или изменять дозировку препаратов, которые назначил врач, даже если самочувствие улучшилось. Особенно опасно это делать при приеме антибиотиков. Из-за этого может возникнуть антибиотикорезистентность: бактерии приспосабливаются, и в следующий раз этот антибиотик вам не поможет.

2. Категорически нельзя употреблять алкоголь одновременно с приемом лекарства. Практика показывает, что при таком сочетании возникают самые большие осложнения.

3. Не употребляйте лекарства, в которых истек срок годности. Меньшее «зло» от этого – неэффективное лечение, в худшем же случае вы причините непоправимый вред собственному здоровью.

4. Не используйте одновременно несколько лекарственных препаратов, если их необходимо принимать отдельно. Даже безвредные для организма лекарства в случае одновременного приема дадут большую нагрузку на желудок и печень.

5. И самое главное – нельзя употреблять рецептурные препараты без назначения врача. Только медицинский специалист может подобрать корректное активное вещество, продолжительность лечения, частоту и режим приема, дозировку, которая является эффективной и одновременно безопасной, определять, совместимы ли препараты, которые вы употребляете, и предотвратить возможные негативные последствия.

По информации Минздрава

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине